На каком расстоянии можно парковать машину в многоквартирном доме (двухэтажном доме) в посёлке

на каком расстоянии можно парковать машину в многоквартирном доме (двухэтажном доме) в посёлке

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Парковка автомобилей возле двухэтажного многоквартирного дома в поселке должна осуществляться на расстоянии не менее 10 метров от стен здания без окон и не менее 15–20 метров от стен с окнами или входами в подъезды, при этом запрещено размещать машины на газонах, тротуарах, детских площадках и в зонах проезда спецтехники. Точные нормативы могут зависеть от местных правил благоустройства и проекта планировки территории, поэтому для исключения штрафов и конфликтов рекомендуется уточнить допустимые места стоянки в администрации поселения или у управляющей компании. Для анализа конкретной придомовой территории и оценки рисков приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Добрый день! В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны»:

10 метров: если на стоянке до 10 машин (обычный двор); это расстояние действует и для торцов зданий с окнами, и без окон

15 метров: если стоянка на 11-50 машин

Ссылка на СанПин  https://base.garant.ru/12158477/b89690251be5277812a78962f6302560/