Правомерны ли такие действия со стороны ТСО?

Добрый вечер! У нас подписан договор теплоснабжения с протоколом разногласий 30 января 2020 года. За ноябрь , декабрь 2019 и январь 2020 нам начислили пени за просрочку платежа. Правомерны ли такие действия со стороны ТСО?

, Екатерина, г. Абакан
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина!

В договоре может быть прописана дата вступления в силу. Может быть там указано, что договор распространяется на отношения сторон, возникшие с ноября 2019?

Также, возникает вопрос оказывались ли вам услуги фактически и подписывали ли вы акты о принятии услуг за эти месяцы?

Если уточните эти моменты, можно будет судить о правомерности.

Екатерина
Клиент, г. Абакан

Спасибо за быстрый ответ. Да, так и есть: Договор распространяет свои действия на отношения сторон с 01.09.2019. Поставка тепла осуществляется, по факту поставки мы оплачивали услуги, но акты и счета не подписывали.  Для заключения договора мы попросили предоставить правоустанавливающие документы 25.12.2019. Но поскольку до сих пор нам их не направили у нас возникают сомнения о полномочиях представителя по доверенности ТСО и мы приостановили платежи.

Екатерина, в таком случае договор действует. Если в нем есть право поставщика начислить пени, он вправе это сделать.