Как нам поступить, если отменят аукцион?

Здравствуйте.Я являюсь но.бух коммерческой фирмы,7.02.20 состоялся аукцион,было 2 участника.Мы подали на 1 минуту раньше,чем другой участник.Сумма предложенная нами совпала.Второй участник не стал идти на понижение и аукцион закончился в нашу пользу.До сих пор нет протокола с победителем,в администрации говорят,что будут отменять аукцион,якобы они допустили ошибку.Но аукцион приостанавливался, вносились изменения в документацию.Как нам поступить,если отменят аукцион.

, Алла, г. Краснодар
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алла, здравствуйте!

К сожалению, Вы не указали, что это был за аукцион, в котором Вы участвовали (аукцион в порядке Закона о контрактной системе, Закона о приватизации и т.д.).

В случае несогласия с принятым организатором аукциона решением, Вы безусловно, не лишены права обжаловать это решение. В каком порядке (административном либо судебном) зависит от вида торгов (аукциона), в котором Вы участвовали.

С уважением, Александр Васильев

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алла. У Вас, видимо, электронный аукцион на право заключения муниципального контракта. Такие аукционы проводятся по правилам закона № 44-ФЗ и самостоятельно администрация отменить его не вправе. Аннулировать торги может только УФАС или суд при наличии оснований и в установленном порядке.

Алла
Клиент, г. Краснодар
Сегодня получили протокол.Нашу заявку признали не соответствующей.Дело в том, что заказчик выставил требование доказать свою компетентность.Мы предоставили на площадку контракт, акты формы КС2.КС3, больше у меня ничего не потребовали.В саму заявку я вставила эти же документы, сейчас заказчик указал, что мы не прикрепили смету, этим указали недостоверные сведения.В документации у аукциону было указано, что необходимо прикрепить контракт.По достоверным сведениям у второго, который признан победителем документов: контракта, кс2икс3 вообще нет в заявке, как доказать явную коррупционную составляющую

Алла, здесь нужно изучать документацию и Вашу заявку, а также итоговый протокол, в котором указаны основания признания заявки несоответствующей. Учитывайте, что сроки подачи жалобы ограничены законом. Если закупка по 44-ФЗ, то ст. 105 этого закона.