8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не возмещать работодателю компенсацию за обучение при увольнении?

Можно ли не возмещать работодателю компенсацию за обучение при увольнении из-за низкой заработной платы?

, Александр Валерьевич, г. Москва
Андрей Полевик
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Уважаемый Александр Валерьевич,

в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации").

На основании изложенного, если у Вас нет других оснований, то Вы вправе не возмещать в добровольном порядке затраты работодателя на обучение, но работодатель вправе взыскать данные затраты с Вас в судебном порядке.

1
0
1
0
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр Валерьевич!

Низкая заработная плата не может быть основанием для отказа от возмещения компенсации.

Нужно смотреть на каком основании вы проходили обучение, как это было оформлено, был ли ученический договор. Из этой информации можно попробовать найти основания, по которым вы не будете должны платить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в
Добрый день! Подскажите как быть? Есть такой документы (во вложении), дали квартиру программе молодая семья на моего отца (покойного), меня(зеленый маркер) и мою сестру(розовый маркер). Я соверешеннолетняя, а сестре еще нет 18. Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в наследство) имеея эти документы, мне(зеленый маркер) сейчас подать на приватизацию и стать собственником?
, вопрос №4080937, Кристина Белова, г. Москва
Трудовое право
Договора не было и фиксации работоспособности плиты до клининга тоже, при этом работника мы предупредили что
Здравствуйте, после работы клининга обнаружили что плита не работает. Договора не было и фиксации работоспособности плиты до клининга тоже, при этом работника мы предупредили что плита у нас с трещиной и с водой нужно быть аккуратно, да там и видно хорошо что плита с трещиной Подскажите как быть в такой ситуации, компания говорит что ничего возмещать не будет Можно ли как то добиться компенсации?
, вопрос №4080248, Лиза, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения
Мне предложили работу тестировщика в компании Program sales с обязательным обучением. Обучение стоит 30 долларов США и при не прохождении обучения и отказа от работы я должен все это компенсировать. От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения. Что я должен делать?
, вопрос №4079271, Anvarjon, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2020