Можно ли не возмещать работодателю компенсацию за обучение при увольнении?

Можно ли не возмещать работодателю компенсацию за обучение при увольнении из-за низкой заработной платы?

, Александр Валерьевич, г. Москва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Уважаемый Александр Валерьевич,

в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации").

На основании изложенного, если у Вас нет других оснований, то Вы вправе не возмещать в добровольном порядке затраты работодателя на обучение, но работодатель вправе взыскать данные затраты с Вас в судебном порядке.

Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр Валерьевич!

Низкая заработная плата не может быть основанием для отказа от возмещения компенсации.

Нужно смотреть на каком основании вы проходили обучение, как это было оформлено, был ли ученический договор. Из этой информации можно попробовать найти основания, по которым вы не будете должны платить.