Хочу написать заявление на увольнение, работаю больше полугода, не хочу отрабатывать 2 недели Можно ли написать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Хочу написать заявление на увольнение,работаю больше полугода,не хочу отрабатывать 2 недели

Можно ли написать заявление на отпуск с последующим увольнением?

, Кристина, г. Москва

Добрый день!

Вы можете попробовать договориться в работодателем на увольнение без отработки и тогда 2 недели отрабатывать не нужно.

Отпуск вам могут дать только если работодатель не возражает, т.к. каждый год подписывается график отпусков и если у вас отпуск не по графику вам могут отказать в его предоставлении. Формально, вы достигли того срока, когда можно взять первый отпуск, но работодатель может отказать в его предоставлении прямо сейчас.

Здравствуйте, Кристина!

Да, вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением, поскольку после полугода работы у вас возникает законное право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно ст. 127 ТК РФ, это легальный способ избежать фактической двухнедельной отработки, так как обязательный срок предупреждения об увольнении просто пройдет во время вашего отдыха. Работодатель будет обязан произвести с вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку в ваш последний рабочий день перед уходом в отпуск, а официальной датой увольнения в документах будет считаться последний день отдыха.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов