Можно ли его перевести на домашнее обучение?
Здравствуйте. Мой сын остался на второй год в 9классе. Можно ли его перевести на домашнее обучение?
Добрый день! Да, родители имеют право выбрать форму обучения ребенка:
ч.2 ст.63 СК РФ
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеютправо выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Здравствуйте. Да, перевести сына на домашнее обучение (правильнее говорить на семейную форму образования) можно, включая ситуацию, когда он остался на второй год в 9 классе.
Однако здесь есть важный нюанс, связанный с его возрастом и получением аттестата. Давайте разберем по порядку.
Что говорят законы
Переход на семейное образование — это право родителей. Школа не может вам запретить. Для этого нужно:
Подать заявление о переходе на семейную форму образования на имя директора школы.
Зачислить сына в любую другую школу (или оставить в своей, но на семейной форме) для прохождения промежуточной и итоговой аттестации экстерном.
Но есть один важный момент: аттестат за 9 класс ваш сын сможет получить, только успешно сдав ОГЭ в школе (или в любом другом аккредитованном учреждении). Семейное образование не освобождает от обязательной государственной итоговой аттестации (ГИА-9).
Особенность: «остался на второй год» и семейное образование
Если сын остался на второй год, это означает, что он не аттестован по итогам 9 класса (возможно, из-за неуспеваемости или недопуска к ОГЭ). Школа по закону обязана создать условия для ликвидации академической задолженности.
Что будет, если перевести на семейное образование сейчас:
Сын будет числиться в 9 классе на семейном обучении.
У него будет срок до конца текущего учебного года, чтобы ликвидировать задолженность и получить допуск к ОГЭ.
Если он не сдаст ОГЭ, аттестат об основном общем образовании он не получит ни при какой форме обучения. Он сможет либо остаться в 9 классе еще на год (уже в статусе семейного обучения), либо (с 15 лет) поступить в колледж без аттестата (на программы квалифицированных рабочих), либо остаться в школе до 18 лет, но это уже вне рамок общего образования.
Пошаговый алгоритм действий
Шаг
Действие
Примечание
Поговорите с классным руководителем и директором
Объясните ситуацию: вы переводите сына на семейное обучение, ответственность за освоение программы берете на себя или с помощью репетиторов.
Напишите заявление о переходе на семейную форму
Образец дадут в школе или можно найти в интернете. Укажите, что вы выбираете семейное образование и просите зачислить сына экстерном в эту же школу для прохождения аттестации (или укажите другую школу).
Составьте индивидуальный учебный план (ИУП)
Вы сами (или с помощью школы) определяете, какие предметы и в какие сроки ваш сын будет сдавать, чтобы ликвидировать задолженность.
Организуйте обучение
Нанять репетиторов, заниматься с ним самостоятельно или использовать онлайн-школы.
Пройдите аттестацию и сдайте ОГЭ
Без успешной сдачи ОГЭ аттестат за 9 класс не выдается. Если сын не сдаст ОГЭ в этом учебном году, он сможет пересдать через год.
Важные ограничения
До 15 лет — вы обязаны обеспечить получение ребенком основного общего образования (9 классов) в любой форме. Если вы переведете его на семейное обучение, но он так и не аттестуется и не получит аттестат, вы можете быть привлечены к административной ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению).
После 15 лет (если сыну уже есть 15 лет или будет в этом году) — он вправе оставить школу и поступить в колледж без аттестата (на программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих). Но это уже не семейное обучение, а смена образовательной траектории.
Если сын не сдаст ОГЭ даже на семейном обучении — аттестат он не получит, но сможет:
Остаться в 9 классе еще на год (на семейной или очной форме).
После 15 лет поступить в колледж на программы без аттестата (например, на сварщика, электромонтера, повара).
После 18 лет просто устроиться на работу без образования (но это крайний случай).
Что в итоге?
Вопрос
Ответ
Можно ли перевести?
Да, это законное право родителей (ст. 44 Закона об образовании).
Освобождает ли это от ОГЭ?
Нет, аттестат за 9 класс без ОГЭ не выдается.
Что делать, если сын снова не сдаст ОГЭ?
Он останется без аттестата до 18 лет, либо поступит в колледж без аттестата (после 15 лет на рабочие профессии).
Есть ли риск для родителей?
Если ребенку нет 15 лет и он не получает основного общего образования — да, возможен штраф (до 500 руб. по ст. 5.35 КоАП РФ, а также профилактическая работа с органами опеки).
Рекомендация: Прежде чем переводить, оцените реальные возможности сына — сможет ли он при интенсивной подготовке (возможно, с репетиторами) сдать ОГЭ в этом или следующем учебном году. Если нет, возможно, стоит рассмотреть колледж без аттестата (рабочая профессия), где требования к знаниям ниже.