Кто должен оплачивать данные курсы в нашем случае?

Добрый день. Я работаю учителем начальных классов первый год. В январе мне сообщили, что мне срочно нужно пройти курсы повышения квалификации. Дистанционно. Но стоимость курсов (чуть больше 4000) я должна оплачивать сама. Подскажите, кто должен оплачивать данные курсы?

, Мария, г. Новосибирск
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Мария!

Вы должны уточнить у того человека, кто сообщил вам о необходимости пройти данные курсы, на каком основании они должны проходится. Другими словами должно быть или соглашение или распоряжение или постановление городской администрации или управления по образованию администрации города в котором описаны детали, кто и на каком основании платит и за что. Если такого соглашения нет, тогда это просто школа решила, должностные лица школы решили, что учителя должны в срочном порядке пройти за свои день курсы повышения квалификации, в таком случае вы можете их не проходить, потому что то их решение, а не ваше. Если их решение: что вам что тонадо, то обычно такое надо оплачивает тот, кто это решение принял.