Кира, здравствуйте. Готов предоставить правовую оценку Вашей ситуации. При необходимости подготовки письменной консультации, жалобы, претензии, заявления либо сопровождения дела Вы можете обратиться через платформу.
Исходя из изложенных обстоятельств, не представляется возможным однозначно согласиться с утверждением командира о том, что молодой человек «разгласил государственную тайну». Для привлечения к уголовной ответственности за разглашение государственной тайны недостаточно самого факта фотографирования с оружием либо на фоне военной техники.
Государственная тайна представляет собой не любые сведения, связанные с вооруженными силами, а исключительно охраняемые государством сведения, распространение которых способно причинить ущерб безопасности Российской Федерации.
Для наличия состава преступления, предусмотренного ст. 283 УК РФ, необходимо установить, что соответствующие сведения действительно относятся к государственной тайне, были доверены военнослужащему либо стали ему известны в связи с прохождением службы, а также что в результате разглашения они стали известны третьим лицам.
Если на фотографиях отсутствуют координаты, карты, документы, схемы, сведения о позициях, номера воинской части, данные о дислокации, изображения других военнослужащих, элементы, позволяющие определить местонахождение подразделения, сведения о боевых задачах, маршрутах, обозначениях техники либо иные сведения ограниченного доступа, то квалифицировать такие фотографии как разглашение государственной тайны исключительно на основании наличия оружия или техники представляется преждевременным.
Вместе с тем полностью исключать возможные служебные последствия также нельзя.
Даже при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния в воинской части могут действовать внутренние ограничения, касающиеся использования мобильных телефонов, фото- и видеосъемки, передачи изображений из расположения части, а также съемки вооружения и военной техники. Значение могут иметь не только визуально различимые элементы на фотографиях, но и сопутствующие сведения: подписи, переписка, место и дата съемки, круг получателей, а также технические характеристики файлов.
В зависимости от конкретных обстоятельств может быть инициирована дисциплинарная проверка. В наиболее строгом варианте, если командование сочтет действия военнослужащего грубым дисциплинарным проступком, может быть поставлен вопрос о применении дисциплинарного ареста с содержанием на гауптвахте. Однако данная мера не является уголовным наказанием и применяется исключительно в порядке, установленном законом, а не по устному распоряжению командира. Отдельного внимания требует оценка действий командира. Если военнослужащему сообщается: «либо тюрьма, либо подписывай контракт и отправляйся на СВО», подобные высказывания могут свидетельствовать не о надлежащей правовой процедуре, а о неправомерном психологическом давлении. Контракт о прохождении военной службы должен заключаться исключительно на добровольной основе. Принуждение к его подписанию посредством угроз уголовной ответственности является недопустимым.
В сложившейся ситуации целесообразно действовать спокойно, последовательно и преимущественно в письменной форме.
Во-первых, молодому человеку не следует подписывать контракт под давлением, если он не намерен добровольно проходить военную службу по контракту. В случае оказания давления рекомендуется прямо указывать: «Контракт подписывать не намерен, добровольного согласия не давал, на меня оказывается давление». Во-вторых, не рекомендуется давать подробные объяснения в эмоциональном состоянии и без понимания процессуального статуса проводимой проверки. Если его вызывают в военную полицию, к дознавателю либо иному должностному лицу, необходимо уточнить, в каком качестве осуществляется вызов: для дачи объяснений, в качестве свидетеля, лица, в отношении которого проводится проверка, либо в ином статусе.
При наличии риска уголовно-правовой оценки ситуации целесообразно участие адвоката.
В-третьих, необходимо сохранять все доказательства возможного давления: сообщения, аудиозаписи, сведения о свидетелях, даты разговоров, фамилии должностных лиц, а также информацию о том, кто именно высказывал угрозы, связанные с «тюрьмой» и подписанием контракта. Не следует подделывать материалы, распространять их либо уничтожать после возникновения конфликта, поскольку подобные действия могут быть истолкованы неблагоприятным образом. Оптимальным вариантом является сохранение доказательств и взаимодействие через защитника. В-четвертых, если материалы действительно переданы в военную полицию, следует дождаться официального вызова либо через адвоката уточнить, проводится ли проверка. В объяснениях допустимо указывать, что фотографии не содержали координат, документов, карт, сведений о боевых позициях, дислокации, государственной тайне либо иных данных ограниченного доступа и направлялись исключительно в рамках личной переписки (если это соответствует действительности!). В-пятых, при продолжении давления целесообразно обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона. В жалобе следует указать, что военнослужащего принуждают к подписанию контракта посредством угроз уголовной ответственности, несмотря на то что до увольнения по призыву остается непродолжительный срок, а объективные данные о разглашении государственной тайны ему не предъявлены. Кроме того, возможно подать рапорт вышестоящему командованию с просьбой о проведении проверки действий командира, указав, что военнослужащий не уклоняется от дачи объяснений по факту фотографий, однако не согласен с угрозами и принуждением к заключению контракта.
Если военнослужащий проходит службу по призыву, важно отдельно контролировать сроки увольнения с военной службы. Сам по себе факт проведения внутренней проверки не означает автоматического продления срока службы и не предоставляет оснований для принуждения к заключению контракта.
Таким образом, сама по себе фотография с оружием или военной техникой при отсутствии координат, документов, карт, сведений о позициях, обозначений и иных закрытых данных еще не свидетельствует о разглашении государственной тайны. Наиболее вероятным последствием в подобных обстоятельствах является дисциплинарная проверка, связанная с возможным нарушением правил использования телефона, фото- или видеосъемки в воинской части. В зависимости от характера и степени доказанности нарушения это может повлечь дисциплинарное взыскание, а при признании проступка грубым — постановку вопроса о дисциплинарном аресте с содержанием на гауптвахте, но исключительно в установленном законом порядке. Угрозы в формате «тюрьма или контракт» при таких обстоятельствах могут расцениваться как давление.
В настоящее время важно не подписывать контракт под принуждением, фиксировать угрозы, воздерживаться от необдуманных объяснений без участия адвоката и при необходимости обращаться в военную прокуратуру.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа и, при желании, за денежную благодарность через платформу, в том числе в минимальном размере, предусмотренном сервисом. При необходимости подготовки письменной консультации, жалоб, претензий, заявлений, иных документов либо правового сопровождения дела Вы также можете обратиться через платформу.
С уважением,