Что говорит закон в нашем случае?
У дочери 3 академические задолженности в 10 классе.Директор школы давит на то чтобы мы забирали документы и уходили в колледж.Мы хотим идти в 11 класс.Что говорит закон в нашем случае?Положена ли нам пересдача?
Здравствуйте. Да, в Вашем случае право на пересдачу академических задолженностей предусмотрено законом. Само наличие трёх академических задолженностей ещё не означает автоматическое отчисление или обязанность уходить в колледж. По общему правилу обучающемуся должны предоставить возможность ликвидировать академическую задолженность, причём обычно не менее двух попыток пересдачи.
Также важно понимать, что школа не вправе просто «вынудить» Вас забрать документы, если Вы хотите продолжать обучение. Вопрос перевода в 11 класс решается по результатам ликвидации задолженностей и локальных актов школы, но давление со стороны администрации без соблюдения установленного порядка неправомерно.
Поэтому сейчас Вам желательно запросить у школы:
— официальный письменный порядок ликвидации задолженностей;
— график пересдач;
— локальные акты школы по этому вопросу.
Если давление продолжится, можно обращаться в управление образования или прокуратуру. При необходимости могу помочь подготовить письменное обращение в школу или жалобу.