Можем ли мы рассчитывать на маткапитал, если сын рожден в Узбекистане?

Мы семья из трёх человек. Я супруга и сын. Сыну 12 лет рождён в Узбекистане на данный момент мы все граждане России. Можем ли мы рассчитывать на мат капитал

, дмитрий, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий! Категория лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, а именно на получение материнского (семейного) капитала, перечислены в ст. 3  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Применительно к Вашей семье право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства — женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (п. 1 ч. 1).

Никаких ограничении в виде места рождения предыдущего ребенка закон не содержит. Следовательно, ваша семья может рассчитывать на получение материнского (семейного) капитала независимо от того, где был рожден первый ребенок.