Здравствуйте.
Ваш вопрос относится к таможенному законодательству Узбекистана, которое может быть неточно отражено в размещенных в открытом доступе документах, ввиду этого есть смысл обратиться либо с запросом в таможенный орган Узбекистана в целях прояснения данной ситуации (временный ввоз, иной таможенный режим) либо обратиться к юристам имеющим официальное право консультировать по законодательствую Узбекистана.
Поиск по соответствующим сайтам дает следующую информацию:
Временный ввоз автомобиля гражданином Узбекистана возможен без растаможки на срок до 90 дней. Это стандартный срок для временного ввоза транспортного средства иностранцем (или своим гражданином, но с иностранной регистрацией).
При въезде Вы должны заполнить пассажирскую таможенную декларацию или указать сведения об автомобиле в электронном виде. Сотрудники таможни зафиксируют временный ввоз.
По истечении 90 дней автомобиль необходимо вывезти обратно в РФ, иначе начислят огромные таможенные пошлины (по ставкам для физических лиц — примерно 50-60% от стоимости авто, плюс акцизы, если двигатель больше 3 л, и т.д.). Нарушение грозит штрафом и конфискацией.
Временный ввоз регулирует ст. 158 ТК Узбекистана
Статья 158. Временный ввоз товаров и (или) транспортных средств иностранными физическими лицами в некоммерческих целях
Допускается временный ввоз товаров и (или) транспортных средств иностранными физическими лицами на таможенную территорию без уплаты таможенных пошлин при условии, что товары и (или) транспортные средства ввозятся в некоммерческих целях на период пребывания этих лиц на таможенной территории. При этом транспортное средство должно быть зарегистрировано на территории иностранного государства.
И ст. 59. Условия временного ввоза транспортных средств иностранными физическими лицами в некоммерческих целях
Общий срок пребывания транспортного средства, временно ввезенного иностранными физическими лицами в некоммерческих целях, на таможенной территории не должен превышать в общей сложности 90 календарных дней в течение одного календарного года. При этом допускается временный ввоз транспортного средства на срок, превышающий указанный, за счет уплаты сбора, размер которого определяется Кабинетом Министров Республики Узбекистан. До уплаты сбора транспортное средство должно находиться на временном хранении в местах, определенных таможенными органами. Сбор, указанный в первой части данной статьи, не уплачивается в следующих случаях: на период временного хранения в местах, определенных таможенными органами; если временно ввезенное транспортное средство списано, конфисковано, признано непригодным к эксплуатации в результате аварии или форс-мажорных обстоятельств, что подтверждается уполномоченным органом.
Более точные данные Вы можете получить как было сказано выше при обращении в официальные органы РУз или к юристам данной страны.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.