Возможен ли перевод на другое место внутри предприятия без согласия работника?

я работала инженером в одном отделе на предприятии. потом перешла оттуда через увольнение-принятие, так как начальник по-хорошему не отпускал.работаю на том же предприятии, но в другом отделе и в другой должности. теперь бывший начальник снова хочет меня вернуть .я отказываюсь категорически. он заявил, что меня и спрашивать больше не будут, а переведут обратно добровольно-принудительно. как мне быть?. я вдова, воспитываю ребенка пяти лет.

, ольга, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Никакого добровольно принудительно быть не может. По закону перевод работника допускается только с его письменного согласия и никак иначе что должно быть зафиксировано дополнительным соглашением или трудовым договором его заЯвлением.

Т.е. любой односторонний перевод вы можете оспорить обратившись с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника