Возможны ли проблемы с отечественными (Российскими)налоговыми службами?

Если в заграничной БК не выводить выйгрыш и не платить у них налог,то есть бросить всё.возможны ли проблемы с отечественными (Российскими)налоговыми службами?в будущем из за этого?то есть заграничная(Бельгийская )налогова служба,может ли меня обязывать здесь,в России,уплачивать меня это налог? напоминаю,выйгрыш остаётся у них,я его не вывожу

, Елена, Луганск

Здравствуйте.

Если выигрыш остаётся на счёте в иностранной букмекерской конторе и вы его фактически не выводите, то вопрос не такой простой, как кажется. Здесь нужно разделять налоговые обязательства в Бельгии и налоговые обязательства в России.

С точки зрения российского налогового законодательства объектом налогообложения для физического лица может являться доход, который им получен (ст. 41 НК РФ). Однако для точной оценки момента возникновения дохода в ситуации с выигрышем у иностранного букмекера требуется анализ актуальной практики и разъяснений ФНС. Данный вопрос требует верификации по актуальной базе.

Что касается Бельгии, то если по бельгийскому законодательству налог возникает уже в момент начисления выигрыша, а не в момент его вывода, то теоретически налоговая обязанность может возникнуть независимо от того, забрали вы деньги или нет. Это уже вопрос бельгийского налогового права.

Теперь о главном опасении. Бельгийская налоговая служба не может самостоятельно прийти в России к вам домой, открыть исполнительное производство или списать деньги со счёта через российских приставов. Для трансграничного взыскания налоговой задолженности существуют специальные международные механизмы, и на практике в отношении обычных физических лиц по спорным суммам выигрышей они используются крайне редко.

Но полностью исключать риски нельзя. Если информация о счёте, выигрыше или налоговой задолженности будет участвовать в международном обмене финансовой информацией, теоретически она может попасть в поле зрения налоговых органов страны налогового резидентства. Если деньги остаются на счёте букмекера несколько лет, это не означает, что они будут храниться там бесконечно. Нужно посмотреть правила самой букмекерской конторы. Некоторые иностранные букмекеры предусматривают комиссии за неактивность счёта, ограничения на вывод, закрытие аккаунтов или иные последствия длительного бездействия.

Для точного ответа не хватает нескольких важных деталей:

В какой именно букмекерской конторе находится выигрыш?
На какую сумму идёт речь?
Являетесь ли вы налоговым резидентом России?
Когда был получен выигрыш?
Требует ли букмекер самостоятельно удержать или уплатить какой-либо налог в Бельгии?
От этих обстоятельств зависит, есть ли вообще налоговая обязанность и в какой стране она потенциально может возникнуть.

Здравствуйте, Елена!

Проблемы с российскими налоговыми органами возможны.

С точки зрения российского законодательства момент получения дохода — это не момент вывода денег на карту, а момент зачисления выигрыша на ваш игровой счет в БК. Как только деньги оказались у вас на балансе, вы получили экономическую выгоду.

Вы обязаны подать налоговую декларацию до 30 апреля года, следующего за годом выигрыша, и уплатить налог до 15 июля.

Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.
С уважением, Марина.