Законно ли дело направили в суд, если по болезни я не смог подписать протокол об АП?

РосСельХозНадзор (РСХН) уведомил меня и пригласил на 28.01.2020 на подписание протокола о административном правонарушении. (по ч.26 ст 19.5 КоАП РФ). За день до этого 27.01.20 у меня случился гипертонический криз. и затем был госпитализирован. 27.01.20 я отправил срочную телеграмму в РСХН о болезни и просьбе переноса подписания протокола. Но по выходу из больницы пришло официальное письмо РСХН о том, что на протокол я не явился, и все материалы отправлены в суд.

Что делать?

, Александр Евгеньевич, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Важно проверить — когда именно они ее получили — до рассмотрения или нет.

Я вообще сомневаюсь, что это вам что то даст само по себе — ведь о составлении протокола вас уведомили- это главное требование закона. Явились или нет — не так важно, они вправе составить его без вас.

А потом уже он идет в суд на рассмотрение и суд будет принимать решение выносить там штраф например или нет. Поэтому все возражения лучше предоставить на суде и в суд сходить на заседание. Протокол не оспаривают в любом случае — вопрос только в получении ими телеграммы пока что.

Александр Евгеньевич
Клиент, г. Москва

телеграмму они получили. У меня есть подтверждение.

Важно когда. Точная дата. Но сейчас уже сам протокол это не отменит в любом случае.