Согласно части 2 статьи 81 Уголовного кодекса РФ, лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от дальнейшего отбывания наказания.
Ключевым условием является наличие заболевания, которое входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утверждённый постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 №54. Если ваше заболевание не входит в этот перечень, шансы на освобождение по этой статье существенно снижаются.
Порядок действий:
Необходимо обратиться в администрацию исправительного учреждения с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью.
Осуждённый вправе подать ходатайство через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. При невозможности самостоятельного обращения представление в суд вносится начальником учреждения.
Одновременно с ходатайством или представлением в суд направляются заключение врачебной комиссии медицинской организации уголовно-исполнительной системы или учреждения медико-социальной экспертизы, а также личное дело осуждённого.
Суд оценивает медицинское заключение с учётом Перечня заболеваний и других обстоятельств дела.
Важно: даже если заболевание не входит в перечень, суд всё же может рассмотреть ходатайство, учитывая тяжесть состояния и другие факторы. Однако практика показывает, что отсутствие заболевания в перечне снижает шансы на положительное решение.
Замена наказания по статье 80 УК РФ
Статья 80 УК РФ предусматривает возможность замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Однако для этого необходимо соблюдение ряда условий:
Отбытие определённого срока наказания. Для преступлений небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока. Поскольку вы не отбыли 1/3 срока, замена наказания в данный момент невозможна.
Положительное поведение. Суд учитывает поведение осуждённого в течение всего периода отбывания наказания, его отношение к учёбе и труду, отношение к совершённому деянию, а также факт возмещения вреда, причинённого преступлением (полностью или частично).
Выбор более мягкого вида наказания. При замене суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии со статьёй 44 УК РФ, в пределах, предусмотренных УК РФ для каждого вида наказания.
Таким образом, до отбытия 1/3 срока замена наказания по статье 80 УК РФ не допускается.
Рекомендации:
Пройдите медицинское освидетельствование. Это необходимо для подтверждения тяжести заболевания и его влияния на возможность отбывания наказания. Освидетельствование проводит врачебная комиссия медицинской организации уголовно-исполнительной системы.
Подготовьте ходатайство. Если есть основания полагать, что заболевание существенно затрудняет отбывание наказания, подайте ходатайство в суд через администрацию исправительного учреждения.