Законно ли взыскание и арест если материалов дела нет?

Арест по ИП от 2013,сделала запрос для ознакомления с материалами дела у пристава, материалы не предоставлены. Пристав сделал запрос в суд на выдачу копии исполнительного листа, суд отказал. Законно ли взыскание и арест если материалов дела нет?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

Арест и взыскание незаконны. Пристав не имеет права удерживать средства и удерживать аресты, если в деле отсутствует оригинал исполнительного документа и не доказан факт законности удержания долга.

В материалах исполнительного производства (ИП) должен находиться подлинник исполнительного листа или судебного приказа (либо его дубликат). Если пристав не имеет документа, подтверждающего долг, он обязан прекратить производство и снять все ограничения.
Исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет с момента вступления решения в силу. Если долг с 2013 года не взыскивался и производство не возобновлялось законным путем, срок давности истек.

Вам нужно подавать жалобу на действия бездействия пристава.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Юлия
Клиент, г. Москва
Хочу продолжить общение