Насколько правомерно открытие продуктового магазина настолько близко к жилому первому этажу?

Добрый день. Живем на первом этаже, с торца дома двух этажный пристрой. В нем сейчас ведут строительство магазина "Пятерочка". Под окнами, прям по газону постоянно ездят грузовики, ставят контейнеры под мусор. Фото прилагаю. Куда жаловаться? И вообще интересно, на сколько правомерно открытие продуктового магазина на столько близко к жилому первому этажу?

  • IMG-20200128-WA0006
    .jpg
  • IMG_20200129_121814
    .jpg
, Julia, г. Самара
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Julia!

Пристройка к дому относиться по адресу именно к Вашему дому, поэтому не имеет значение помещение является уже нежилым или относиться к квартире.квартирам.

Необходимо проведение собрания собственников многоквартирного дома, так как производится перепланировка со стороны фасада жилого дома, и таким образом затрагивается обще домовое имущество всех жильцов.

Статья 44 ЖК Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Поэтому Вы можете обратится в Государственную Жилищную Инспекцию по Вашему городу с целью проверки законности действий представителей магазина.