Коротко: если у вас установлен сменный график по 12 часов (день/ночь), работодатель не вправе произвольно уменьшать продолжительность смены без изменения графика и уведомления, но есть нюансы.
Разберём по закону РФ.
1️⃣ Что важнее: сменный график или «ненормированный день»
Режим рабочего времени регулирует
Трудовой кодекс Российской Федерации.
Если у вас:
установлен сменный график (ст. 103 ТК РФ),
продолжительность смены — 12 часов,
график утверждён приказом,
то именно график определяет вашу норму работы.
«Ненормированный рабочий день» (ст. 101 ТК РФ) применяется обычно к работникам с обычным режимом 8 часов, и означает возможность эпизодически привлекать к работе сверх нормы, а не менять продолжительность смены как угодно.
2️⃣ Может ли работодатель сократить смену?
Да, если:
меняется производственная необходимость;
есть простой;
график официально корректируется;
соблюдена месячная норма часов;
работник уведомлён.
Нельзя:
просто «отпускать раньше» систематически без оформления;
уменьшать часы и при этом снижать зарплату, если вы на окладе и норму часов не изменили;
менять режим труда без уведомления за 2 месяца (если меняются существенные условия труда — ст. 74 ТК РФ).
3️⃣ Ключевой вопрос — как вам оплачивают
Если у вас оклад
Работодатель обязан платить полный оклад, если вы отрабатываете установленную норму часов за месяц.
Если он сокращает смены и из-за этого вы недорабатываете норму — это его риск, а не ваш.
Если почасовая оплата
Тогда оплачивается фактически отработанное время.
Но график всё равно должен соблюдаться.
4️⃣ При сменном режиме 12 часов
Смена может быть менее 12 часов, если:
это предусмотрено графиком;
не нарушается учёт рабочего времени (обычно суммированный учёт — ст. 104 ТК РФ);
соблюдена норма часов за учётный период.
5️⃣ Ненормированный рабочий день при сменах
Часто работодатели неправильно применяют это понятие.
Ненормированный день:
не означает «как хотим, так и меняем часы»;
даёт право иногда привлекать сверх установленной продолжительности;
компенсируется дополнительным отпуском.
Итог
Работодатель может изменить продолжительность смены только через изменение графика.
Если из-за этого уменьшается зарплата — без вашего согласия это незаконно.
Если норма часов за месяц соблюдается — нарушение может отсутствовать.
Если хотите, уточните:
У вас оклад или почасовая оплата?
Есть ли суммированный учёт рабочего времени?
Сокращают смены разово или постоянно?
Уменьшилась ли зарплата?
Тогда скажу, есть ли нарушение и можно ли жаловаться в трудовую инспекцию.