8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если продавец квартиры не хочет возвращать задаток?

Добрый день. Мне была одобрена сумма 1 500 000 для приобретения жилья, но т.к. первоначального взноса у меня нет, искали квартиру с завышением. Нашли объект за 1 250 000 + 20% сверху как первоначальный взнос. Продавец был на всё согласен, поэтому 18.12. подписали соглашение о задатке. Соглашение действовало до 31.12. в этот день должны были либо расторгнуть договор, либо выйти на сделку. Но банк, который одобрил ипотеку не обработал документы к указанному сроку. Я спросила у своего агента, идем ли мы на расторжение или на продление. Мне сказали, что продавец не может прийти в этот день, потому что на смене. Устно они договорились, что ждут до 09.01., типа всё равно праздники и ни кто не работает. 3.01 я увидела, что эта квартира снова выставлена на сайте Этажей, а 04.01. мне пришла телеграмма, о том, что мне нужно явится для совершения сделки 31.12. в 13:30 по определённому адресу. Телеграмма отправлена так же 31.12.в 11 часов. 10.01. стало известно, что Банк не пропускает данный объект, по причине слишком завышенной стоимости. Сторона продавца попросила справку об отказе банка. 15.01. им была предоставлена справка и ими было обещано вернуть мне задаток, просили подождать до 23.01., до дня ЗП. Но 23.01 продавец резко передумал, сославшись на пункт 4. Я бы хотела понять, есть смысл бороться за данную сумму. Законно ли вообще просить задаток и кто устанавливает сумму?

29 января 2020, 12:48, Вера, г. Тюмень
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием соглашения о задатке, которое Вы заключили.

В соответствии с п.2 ст.381 Гражданского кодекса РФ «если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка».

Более подробная консультация относительно вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов, Вы так же можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.
Удачи Вам!

29 января 2020, 13:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Свалов
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с ссоглашением.

29 января 2020, 14:00
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Тюмень
программа не грузит фото почему то
29 января 2020, 14:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если продавец ВК, не желает возвращать деньги за товар который не соответствует описанию
Что делать если продавец ВК, не желает возвращать деньги за товар который не соответствует описанию. И не идёт на встречу, как либо урегулировать данный вопрос!
20 апреля, 19:13, вопрос №3030699, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать если продавец квартиры после сделки отказывается или недоступен для обмена расписки на передаточный акт, не передает ключи, при этом у покупателя на руках свидетельство о собственности
что делать если продавец квартиры после сделки отказывается или недоступен для обмена расписки на передаточный акт, не передает ключи, при этом у покупателя на руках свидетельство о собственности ?
29 августа 2019, 20:26, вопрос №2490711, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если хозяин квартиры не хочет отдавать депозит?
Здравствуйте, хозяин съемной квартиры не хочет возвращать депозит. В договоре о депозите ничего не сказано, это просто расписка. Он не хочет возвращать депозит на основе порчи имущества, цена испорченного имущества в пределах 15$ но он говорить что гораздо больше и не возвращает мой депозит. Как мне в таком случае вернуть свои деньги?
21 января 2019, 15:41, вопрос №2232148, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если хозяйка квартиры не хочет возвращать залоговую сумму при съезде?
Я собираюсь раньше срока указанного в договоре съехать с квартиры. Хозяйка не хочет возвращать залог. Говоря , что т.к договор расторгнут раньше чем 11 мес (по договору)возврата не будет. Законно ли это, и как можно вернуть свои деньги?
18 января 2018, 16:56, вопрос №1876813, Кристина Евсеева, г. Краснодар
5 ответов
Договорное право
Что делать, если продавец квартиры не освобождает ее в установленную дату по договору?
Здравствуйте! Что делать, если продавец квартиры не освобождает ее в установленную дату по договору. Выписка из реестра на имени покупателя, половина суммы от стоимости квартиры уплачена.
23 сентября 2017, 10:25, вопрос №1759763, Эльвира, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020