8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фирма по изготовлению фотообоев напечатала фото пейзажа, сделанного мной, как мне им это предъявить?

Фирма по изготовлению и продаже фотообоев и картин напечатала фото пейзажа, сделанного мной.

Допустим они напечатали картину и продали. Я случайно её у кого-то дома увидел ну или узнал, не суть важно как.

Вопрос - как и что мне им предъявить за это?

23 января 2020, 16:22, Игорь, г. Петрозаводск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Игорь, на основании ст. 1252, 1301 ГК РФ Вы имеет право предъявить претензию по поводу нарушения Ваших исключительных прав на фото, в том числе выплаты компенсации в размере от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.

Предъявлять эти требования необходимо именно нарушителю — т.е. тому, кто изготовил и продал картину с фото, т.е. фирме. Для этого необходимо собрать доказательства нарушения, например, если эта фирма предлагает изготовить картину с Вашим фото и оно размещается у них на сайте — сделать осмотр сайта. Заетм можно сделать «закупку» этой картины и задокументировать данный факт. После этого, если Вы ИП в обязательном порядке надо направить письменную досудебную претензию, если ответят отказом или проигнорируют, через месяц можно подавать в суд.

Если это единичный факт, т.е. фирма не предлагает изготовить картину с Вашим фото, то предъявить им претензии постфактум, не имея доказательств не получиться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

24 января 2020, 13:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Также в тексте постановления и прилагаемом фото фиксации сделанном, видимо, инспектором в ручном-пешем
Здравствуйте. Подскажите, есть ли смысл и вероятность оспорить постановление МАДИ о вынесении штрафа за остановку ТС на газоне (наехал краем колес) , если бордюра между парковочным местом и "газоном" нет. Также в тексте постановления и прилагаемом фото фиксации сделанном, видимо, инспектором в ручном-пешем режиме, неверно указан адрес и координаты места нарушения: на другой стороне дороги, где находится автобусная остановка, стоянка запрещена в принципе и место просматривается стационарной камерой, ну и ланшафт абсолютно другой. Спасибо.
08 мая, 12:21, вопрос №3037681, Али, г. Саратов
1 ответ
Уголовное право
Фото было сделано на мой телефон
Здравствуйте. Отправил фото бывшей девушки её знакомому. Фото удалил на следующий день. На фото видна грудь,но не видно её лица. Фото было сделано на мой телефон. Она хочет обратиться в полицию. Какие последствия могут быть?
11 ноября 2020, 13:15, вопрос №2908793, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Могу ли я сделать это, предъявив на границе паспорт гражданина РФ?
Добрый день! В августе 2019 года я оформил временный ввоз на свой автомобиль с украинскими номерами. В сентябре 2019 года я получил гражданство РФ. В июне 2020 года планирую выехать на территорию Украины. Могу ли я сделать это, предъявив на границе паспорт гражданина РФ?
09 июня 2020, 22:37, вопрос №2797063, Александр, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Использование конкурентами фото товара фирмы в Авито
Здравствуйте, заметил, что конкурент использует фотографии товара фирмы в своих объявлениях (фото (запчасть) сделано на фоне баннера с названием фирмы и нашего сайта), подскажите пожалуйста, как проучить данную организацию?
10 апреля 2019, 17:27, вопрос №2324139, Алексей, г. Набережные Челны
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можем ли мы учесть в расходах изготовление фотообоев для нашего салона красоты?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ИП 15% можем ли мы учесть в расходах изготовление фотообоев для нашего салона красоты. Спасибо
12 марта 2017, 22:13, вопрос №1568798, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020