Может ли она сделать это сама?

Я бабушка , внучке 17, купила билеты на поезд себе и ей, теперь её билет не могу сдать, говорят, что только в присутствии родителей. Может ли она сделать это сама?

, Инга Оганезова, г. Курск

Да, внучка может попробовать сдать сама — но с оговоркой.

Ей 17 лет, по ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние 14–18 лет вправе совершать сделки, однако для получения денег (а возврат билета — это именно расторжение договора с получением денег) формально нужно письменное согласие родителей или их присутствие. РЖД это правило применяет на кассах, так что кассир вправе отказать.

Но есть два пути попроще:

Если билеты электронные и куплены через сайт или приложение РЖД — вернуть можно онлайн в личном кабинете, не приходя в кассу. Это самый быстрый способ, никаких документов не нужно.
Если возврат через кассу — попробуйте сдать сами как покупатель. Вы купили билеты, вы и заказчик. Ряд касс возвращает деньги именно покупателю по его паспорту, не требуя пассажира.
Если откажут и вам, и внучке — родителям внучки нужно написать простое письменное согласие в свободной форме (ФИО, дата рождения ребёнка, согласие на самостоятельное совершение сделки по возврату билета, подпись). С этой бумагой внучка идёт на кассу.
Как покупались билеты — онлайн или на кассе? Если онлайн — возврат через сайт решит вопрос без похода никуда.