8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Не можем вернуть деньги клиенту которые просто решил расторгнуть договор и вернуть предоплату

В компаниию ООО обратился клиент, заключили договор внес деньги, но вдруг передумал и принес бумагу в которой требует расторгнуть договор и вернуть деньги.
Бумагу подписали обязались вернуть деньги в течении 10 дней, но в компании возникли сложности и денег на возврат нет.

В момент возврата денег их небыло, была достигнута устная договоренность что он нам даст еще 1.5 месяца. но и к этому времени как и сейчас дененг нет, тк у нас не сезон.
С момента срока возврата прошло уже 2.5 месяца. заказчик молчит. писали ему.
Писали что гарантированно сможем вернуть в июне, тк будет сезон.
Но он не ответил и молчит.
Скажите как с этим быть и что делать?

23 января 2020, 12:32, Евгений, г. Тюмень
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Евгений, добрый день!

Клиент — физическое лицо? Договор какой — оказания услуги, выполнения работ или купли-продажи, или иной?

Если клиент — физическое лицо, и это был договор оказания услуги или выполнения работ, то согласно ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению вдесятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Вероятнее всего, клиент обратится в суд с иском о взыскании денежных средств, а также неустойки за просрочку их возврата.

23 января 2020, 12:45
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Тюмень

Договор подряда, мы ооо клиент физик.

23 января 2020, 12:49

понятно. Перспектив у Вас немного, если честно

23 января 2020, 12:49
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Евгений.

В компаниию ООО обратился клиент, заключили договор внес деньги, но вдруг передумал и принес бумагу в которой требует расторгнуть договор

Евгений

А клиент потребитель? Договор для личных целей или для предпринимательской деятельности?

В момент возврата денег их небыло, была достигнута устная договоренность

Евгений

Проблема в том, что устную договоренность Вы никак не докажите, и он сможет взыскать с Вас деньги в принудительном порядке + штрафные санкции за всё время задержки.

Скажите как с этим быть и что делать?

Единственные варианта, по общему правилу, это либо заключать письменное соглашение с ним, либо платить деньги.

Других вариантов по сути и нет.

Бумагу подписали обязались вернуть деньги в течении 10 дней, но в компании возникли сложности и денег на возврат нет.

То есть Вы взяли на себя обязательство вернуть в определённой срок и в одностороннем порядке от этого обязательства отказаться нельзя.

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства


1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

23 января 2020, 12:46
0
0
0
0
С момента срока возврата прошло уже 2.5 месяца. заказчик молчит. писали ему.
Писали что гарантированно сможем вернуть в июне, тк будет сезон.

Евгений

По сути он может так 3 года молчать, пока не истёк срок исковой давности. и в конце подать иск на взыскание санкций за всё время просрочки.

А может и уже в суд подать.

Но в суде, в принципе, можно будет попробовать получить отсрочку

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
23 января 2020, 12:52
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Клиент физическое или юридическое лицо?

Скажите как с этим быть и что делать?

Евгений

Какие контактные данные он Вам оставил?

23 января 2020, 12:46
0
0
0
0

В том случае. если речь идет о физическом лице и Вы приняли на себя обязательства по возврату денежных средств — исполнить данную обязанность Вы можете одним из следующих способов:

— почтовый перевод по его обратному адресу (если он известен);

— если есть номер мобильного телефона то можно перевести средства с использованием Сбербанк-онлайн (или иной интернет-банкинг).

— через депозит нотариуса.

Так в силу ст. 327 ГК РФ

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса,

Как отмечено в ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.
О поступлении денежных средств и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные средства и ценные бумаги.
Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

— через систему контакт.

В любом из выбранных случае обязательство будет исполнено. При этом уведомите по имеющимся у Вас контактным данным о выбранном Вами способе исполнения обязательства.

23 января 2020, 12:58
. но и к этому времени как и сейчас дененг нет, тк у нас не сезон.
С момента срока возврата прошло уже 2.5 месяца.

Евгений

В данном случае стоит частично погасить образовавшуюся задолженность, что в перспективе в случае разбирательства дела в суде Вам позволит снизить процент штрафа, который равен 50% от стоимости взысканных судом сумм.

При этом Вы будете основываться на ст. 333 ГК РФ, где в силу разъяснений приведенных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

81. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон либо кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера неустойки либо действовал недобросовестно, размер ответственности должника может быть уменьшен судом по этим основаниям в соответствии с положениями статьи 404 ГК РФ, что в дальнейшем не исключает применение статьи 333 ГК РФ.

А совокупность предпринятых Вами мер по погашению долга будет способствовать уменьшению, поскольку доказывает, что Вы предприняли действия по исполнению принятого на себя обязательства.

23 января 2020, 13:01
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите как с этим быть и что делать?

Евгений

то, что Вы устно договорились с лицом ничего не значит. С Вам могут спокойно взыскать неустойку, если мы, например, говорим о ФЗ «О ЗПП». Ст. 23 ФЗ «О ЗПП»

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Договор бы для личных целей, верно я понимаю? Максимум, что можете сделать — оформить ДС об отсрочке и всё, соглашение об отсрочке. Или очень быстро искать деньги. Выбор у Вас не богатый.

23 января 2020, 12:46
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Тюмень

мы ооо он физик, договор подряда.

23 января 2020, 12:51
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

На самом деле- никак. Вы просто просрочили обязательства и все.

У вас как я понимаю- клиент потребитель и расторгал договор по ст 32. закона о защите прав потребителей.

Но эта же самая ситуация была бы и по ст 782 гк- с ип или юр лицом, но там нет привязки к 10 дн правда.

А так — сейчас он формально вправе подать в суд и требовать всех компенсаций еще при этом.

Максимум можно подписать еще соглашение о какой от отсрочке — но это только по соглашению сторон — и опять же- деньги все равно возвращать придется — но если будет это соглашение- он с вас не сможет компенсации потом требовать.

23 января 2020, 12:46
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Тюмень

а как с ним на связь выйти если он не отвечает? электронка телефон.

23 января 2020, 12:52
а как с ним на связь выйти если он не отвечает? электронка телефон.

Евгений

Дело в том, что у него нет обязанности отвечать. Но пытаться общаться нужно по тому адресу, который указан в договоре.

23 января 2020, 12:53
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Но он не ответил и молчит.
Скажите как с этим быть и что делать?

Евгений

Евгений, добрый день! Собственно найти деньги и вернуть поскольку если мы говорим о сфере действия Закона о защите прав потребителя там как Вы наверно знаете огромные пени за просрочку предусмотрены. Однако их можно просить снизить на основании ст, 333 ГК РФ если он обратится в суд. Устная договоренность (даже если данный факт Вы сможете доказать) не препятствует заказчику в суде просить взыскать пени, как понимаю их неначисление не связано с предоставлением с Вашей стороны каких-то встречных обязательств, соответственно с Вашей стороны идет фактическое пользование чужими денежными средствами, что влечет за собой обязанность уплаты процентов

23 января 2020, 12:47
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Тюмень

да скорее всего зозпп мы ооо он физик. какой % будет начисляться?
еще где то читал что в суде по аналогичному делу было вынесено решение, что ответчтик (ооо) от возврата долга не уклоняется. но денег нет в компании и платить толком не чем типа там выдают по 1000 руб в месяц.

23 января 2020, 12:54
ответчтик (ооо) от возврата долга не уклоняется. но денег нет в компании и платить толком не чем типа там выдают по 1000 руб в месяц.

Евгений

Отсутствие денег от ответственности не освободит. Но это может стать основанием для предоставления рассрочки или отсрочки

23 января 2020, 12:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Расторжение договора с заказчиком
Здравствуйте. Я фотограф, работаю без ИП, но с договором. Заказчик хочет расторгнуть договор и вернуть предоплату. Я готова расторгнуть договор, но в сложившейся финансовой ситуации вернуть деньги ближайшие месяца 3 мне просто не с чего, но заказчики хотят деньги через 1-1,5. Как поступить?
22 апреля 2020, 11:19, вопрос №2751615, Тимофеева Анна Сергеевна, г. Орел
2 ответа
Защита прав потребителей
Срок изготовления прошел, детали не соответствуют, могу ли расторгнуть договор и вернуть предоплату?
Здравствуйте!суть такая,заказал кухню,срок изготовления прошел 2 месяца назад,кухню привезли и собрали не полностью,некоторые детали фасада не соответствуют изначально оговоренному,была внесена предоплата.в договоре указана неустойка 0.3% за день задержки.могу я расторгнуть договор отказатся от кухни и вернуть предоплату?
21 августа 2019, 14:17, вопрос №2480173, дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Могут ли привлечь по статье за мошенничество?
Был заключен договор, но в этом договоре есть только напечатанные мои паспортные данные а подписи моей нет. И паспортнвх данных клиента в нем нет, только его подпись. И договор заключала не я а третье лицо. С клиентом мы никогда не встречались лично и нет документа передачи денег. Так как услуги оказывала обычное частное лицо. Не ИП и не фирма. Сейчас клиент просит расторгнуть договор и вернуть предоплату. Также есть у нас с ним переписка по ватцапу. Могут ли меня привлечь по статье мошенничества, если я не верну деньги в течение недели, как просит клиент. Но в данный момент у меня нет денег
11 декабря 2017, 16:52, вопрос №1842324, Наталья, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор и вернуть предоплату за входную дверь?
Добрый вечер! Очень прошу помочь! 24.12.13 моя бабушка подписала договор на 21 тыс. 300 руб. на входную дверь нестандартных размеров(высотой 3 метра). Выбирала модель двери по образцу в каталоге, представленному менеджером, только цвет выбрала из каталога образцов, т.е. фактически не видела как будет выглядеть дверь данной модели. Внесла аванс 5 тыс. руб. Причем эта компания "Лидер"-лохотронщики, они продают дешевые китайские двери плохого качества под европейскими брендами. Имя бабушки в договоре прописано с ошибкой (вместо Алевтина-Алефтина), паспортных данных нет, срока поставки двери не прописано. Это не договор,а "бумажка". Бабушку просто обманули,она даже прочесть его не могла, у нее очень плохое зрение. Мы хотим отказаться от этой двери, расторгнуть договор и вернуть эти 5 тыс. руб. В договоре предусмотрено что "Покупатель обязан принять товар в любом случае" и предусмотрена неустойка в размере 10% от суммы договора, в случае отказа покупателя от исполнения условий настоящего договора. Но так же есть пунк: "от товара надлежащего качества, нестандартного размера покупатель не в праве отказаться ". Помогите,пожалуйста,выйти из этой ситуации! Заранее благодарю за ответ!
11 января 2014, 18:12, вопрос №338697, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Расторжение договора на оказание услуг
Повели ребенка в детский развивающий центр, после первого занятия, заключили договор, оплатили абонемент на месяц. После следующего занятия, возникли обстоятельства и теперь мы не можем посещять данный центр. Позвонили, с просьбой расторгнуть договор и вернуть деньги, с вычетом за уже проведенные занятия, нам отказали, сказали выбырайте другие занятия, но мы не хотим. Как теперь вернуть свои деньги, в договоре указано, что расторгнуть его можно в одностороннем порядке при условии предварительного уведомления за 3 дня. Составила заявление, (прикрепляю в файле). Скажите пожалуйста правильны ли мои действия и что я еще могу сделать в данной ситуации?
13 сентября 2013, 11:48, вопрос №217124, Елена, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2020