Здравствуйте у меня такая проблема не могу вернуть деньги
Здравствуйте, Дмитрий.
Чтобы вернуть деньги подайте продавцу письменную претензию.
Если услуга оказана некачественно или исполнитель нарушил сроки, вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег, а также уплаты неустойки (пени) за каждый день просрочки
Если возврат не будет произведен, нужно обращаться с исковым заявлением в суд.
Можно, также, написать жалобу в Роспотребнадзор.
Если Вам понравился ответ, Вы можете отблагодарить юриста по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/
Доброе день!
В большинстве случаев закон на вашей стороне, и существует отработанный порядок действий для возврата средств.
Поскольку вы не указали конкретную причину (например, вас обманули мошенники, не оказали услугу или не вернули долг друзья), прилагаю самые распространенные ситуаций:
1. Если вам не оказали услугу или не доставили товар (нарушение прав потребителя)
Если вы оплатили услугу (ремонт, обучение, туристическую путевку) или заказали товар в интернет-магазине, но продавец/исполнитель не выполнил обещанное, действуйте так:
Шаг 1: Направьте претензию. Это обязательный первый шаг. Составьте документ в двух экземплярах: укажите свои данные, суть проблемы и требование вернуть деньги в полном объеме. Один экземпляр отдайте продавцу (на вашем экземпляре он должен поставить отметку о получении с датой), либо отправьте заказным письмом с уведомлением. Закон дает продавцу 10 дней на удовлетворение вашего требования.
Шаг 2: Обратитесь в Роспотребнадзор. Если продавец игнорирует вас или отказал, подайте жалобу в Роспотребнадзор (через сайт или лично). Ведомство может провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.
Шаг 3: Идите в суд. Если досудебные способы не помогли, обращайтесь в суд. При сумме иска до 100 000 рублей дело рассматривает мировой судья.
Важно: По закону «О защите прав потребителей» вы имеете право потребовать не только сумму долга, но и неустойку за просрочку (1% от цены товара за каждый день), а также штраф 50% от присужденной судом суммы за отказ решить дело добровольно. Это серьезный рычаг давления на продавца.
2. Если вас обманули мошенники (перевод на мошеннический счет)
Здесь ситуация зависит от того, попал ли счет мошенника в специальную базу Банка России.
Ваши действия:
Немедленно позвоните в свой банк. Сообщите о подозрительной операции и попросите заблокировать перевод.
Напишите заявление в банк о возврате средств. Банк обязан вернуть деньги, если банк перевел деньги на счет, который находится в базе данных ЦБ о мошеннических операциях (и должен был ее проверить).
Банк должен вернуть деньги в течение 30 дней после получения вашего заявления.
Важно: Мошенники часто заставляют жертв переводить деньги «добровольно». Раньше это было проблемой, но теперь закон усилил защиту. Однако ключевой момент — счет получателя должен быть в «черном списке» ЦБ. Поэтому чем быстрее вы сообщите в банк, тем выше шанс, что счет туда попадет.
3. Если вы перевели деньги по ошибке или не возвращают долг (расписка)
Ошибочный перевод на чужую карту: Сначала обратитесь в свой банк с заявлением. Банк свяжется с получателем. Если получатель отказывается вернуть деньги добровольно, это считается неосновательным обогащением. Вы можете взыскать сумму через суд, а также проценты за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ). Срок исковой давности — 3 года.
Долг по расписке: Попробуйте договориться устно. Затем направьте должнику официальную претензию с требованием вернуть деньги в определенный срок. Если долг меньше 500 000 рублей, вы можете подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. Это самый быстрый способ — решение выносится за 5 дней без судебных заседаний.
Общий алгоритм
— Досудебная претензия (попытка решить мирно и зафиксировать позицию).
— Обращение в контролирующие органы (Роспотребнадзор, ЦБ, прокуратура — в зависимости от ситуации).
— Суд (крайняя мера, но часто самая эффективная).
С уважением,
Арефьев Вячеслав
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!
Здравствуйте, Дмитрий. Расскажите, пожалуйста, более подробно о вашей ситуации, чтобы мы могли вас проконсультировать.
Здравствуйте! Я смогу помочь вам разобраться с ситуацией и подсказать возможные варианты возврата денег, но для этого нужно больше информации. Уточните, пожалуйста, кому и при каких обстоятельствах были переведены средства, какая сумма была отправлена, когда это произошло, через банк, карту, криптовалюту или другим способом производился перевод, а также что вам сейчас говорят по поводу возврата. Если есть переписка, чеки, квитанции или документы, также сообщите об этом. Напишите мне подробнее в чат на сайте, и я помогу оценить вашу ситуацию и возможные шаги для возврата средств. Консультация бесплатная. pravoved.ru/lawyer/4479816/
Добрый день.
Можете описать подробно Вашу проблему.