Подскажите, могу ли я претендовать на полный возврат средств и что стоит делать?

здравствуйте. обратился в компанию «призыва нет», подписал договор. на следующий день решил отказаться от их услуг и подал заявление на расторжение, сказали в течении 10 рабочих дней свяжется специалист по расторжению договоров. их консультант сообщил, что если в течении 3 дней после заключения я решил расторгнуть договор, деньги возвращаются в полном объеме. звонка так и не поступило, сегодня 5 рабочий день. позвонил на линию клиентского обслуживания, сказали, что с момента подачи заявления, договор приостанавливается и подсказать о том, когда позвонит специалист они не смогут, нужно ждать 10 дней. подскажите, могу ли я претендовать на полный возврат средств и что стоит делать?

, Егор, г. Москва

Здравствуйте, Шансы вернуть деньги в полном объеме очень высокие, но вам нужно срочно перехватывать инициативу. Компания умышленно тянет время. Все эти рассказы про «10 дней на звонок специалиста» и «приостановку договора» — классическая юридическая уловка менеджеров, цель которой — дождаться, пока сгорят ваши реальные процессуальные сроки на безусловный возврат средств, и заявить, что часть услуг вам уже якобы «оказана» (например, предоставлен доступ к личному кабинету или проведена вводная скрытая консультация).
Ждать их звонка категорически нельзя. Если вы просто будете сидеть и надеяться на их честность, вы рискуете потерять от 30% до 50% от уплаченной суммы на ровном месте за так называемые «фактически понесенные расходы» компании, которые они задним числом прописывают в своих актах.
В этой сфере суды и Роспотребнадзор жестко наказывают исполнителей за подобные манипуляции со сроками, но только в том случае, если клиент вовремя и правильно зафиксировал свои требования на бумаге, а не на словах в телефонном разговоре с техподдержкой. Существует специальный экстренный алгоритм фиксации даты расторжения, который полностью блокирует любые попытки компании удержать ваши деньги за «невидимые» услуги.
Расширенная консультация по вашей ситуации, детальный правовой анализ вашего договора с компанией, выработка защитной стратегии и составление жесткой досудебной претензии для гарантированного принудительного возврата всей суммы осуществляются в моем персональном чате на платной основе.

Здравствуйте, Егор!

Для решения Вашего вопроса необходимо руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ и Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

Право на отказ от договора
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 1 ст. 782 ГК РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время. При этом вы обязаны оплатить исполнителю только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

Важно отметить:

Императивность права: Право на односторонний отказ является императивным. Любые условия договора, ограничивающие это право (например, запрет на возврат средств или установление штрафов за отказ), являются ничтожными.
Фактические расходы: Исполнитель обязан доказать документально, какие именно расходы он понес в связи с исполнением вашего договора до момента получения уведомления об отказе. Если на следующий день после подписания договора компания не совершила никаких действий, требующих затрат (например, не начала подготовку документов, не провела консультации), то фактически понесенные расходы могут быть равны нулю.
Срок возврата: Законодательство не устанавливает жесткого срока в 10 дней для возврата средств именно по договору оказания услуг (в отличие от некоторых специальных видов услуг, например, телематических), однако затягивание процесса возврата является нарушением ваших прав.
Ваши действия
Поскольку устное обращение и ожидание звонка специалиста не привели к результату, рекомендую перейти к формальным юридическим действиям:

Письменная претензия: Если вы подавали заявление только в устной форме или через форму на сайте, обязательно направьте письменную претензию (заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании или вручите лично под отметку о принятии на копии).В претензии укажите, что вы воспользовались своим правом на односторонний отказ от договора (ст. 32 Закона N 2300-I).
Потребуйте вернуть денежные средства в полном объеме, так как услуги не оказывались и фактических расходов исполнитель не понес.
Установите разумный срок для возврата (например, 7–10 календарных дней).
Укажите, что в случае невозврата средств вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а также штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (50% от суммы, присужденной судом).
Фиксация расторжения: С момента получения исполнителем вашего письменного уведомления об отказе договор считается расторгнутым. Отсутствие звонка «специалиста по расторжению» не является законным основанием для удержания ваших денег.
Судебный порядок: Если в установленный вами срок деньги не поступят, вы имеете право обратиться в суд. Судебная практика подтверждает, что отсутствие акта сверки или нежелание исполнителя «обрабатывать» заявление не лишает потребителя права на возврат средств.
На основании вышеизложенного, Вы имеете полное право на возврат средств за вычетом документально подтвержденных расходов. Если компания не предоставит доказательств таких расходов, вы вправе требовать возврата всей суммы. Ожидание звонка специалиста не является обязательным условием для расторжения договора — юридически значимым является факт вашего уведомления об отказе.

Если Вам потребуется помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Здравствуйте, Егор!

Предыдущие ответы не точные.

Неоднократно работал с этой компанией в интересах своих клиентов. Деньги вернули в 100% случаев.

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от их услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

Призыва.Нет (они же — ООО «Легалтэк») обязаны вернуть деньги за все оплаченные вами услуги: за юридические услуги, за медицинские и за право пользования их приложением, т.к. это тоже услуга.

Вы вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента (он указан в договорах об оказании юридических и медицинских услуг). Стоимость прошедшего периода не возвращается.

При этом с вас не имеют права требовать уплаты штрафов, неустоек за такой отказ или удерживать деньги иными способами.

Срок возврата денег, ответственность за его нарушение Законом не установлены. Поэтому они обязаны вернуть вам деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию они обязаны уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что Призыва.Нет не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую направлять на их электронные адреса, указанные в договорах.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно в Призыва.Нет, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между вами и Призыва.Нет.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по их форме, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском. Все до одного из моих исков судами удовлетворены. При чем взысканы не только суммы по договору, но и штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Имею большой опыт в возврате денег от этой компании. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!