Электросетевая организация планирует осуществить технологическое присоединение потребителя не в своей зоне деятельности

Здравствуйте! Вправе ли электросетевая организация № 1 заключить договор об осуществлении технологического присоединения потребителя в зоне нахождения эл.сетей другой сетевой организации № 2 (своих сетей в настоящее время сетевая № 1 в указанном месте не имеет). Не является ли это нарушением ст.9.21 КоАП РФ либо антимонопольного законодательства?

, Галина, снт. Волга
Роман Агишев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая  Галина.
        В соответствии с п. 8(1) Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 24.12.2004г., (далее — Правила) если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них. Эти положения не распространяются на заявителей, имеющих намерение осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств по индивидуальному проекту.
        Вместе с тем, п. 17 Правил установлено, что  плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно  устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

       Таким образом, сетевая организация вправе заключить договор об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, электрические сети которой находятся на расстоянии более 300 метров от границ земельного участка заявителя, но при этом плата за технологическое присоединение будет рассчитана не по «льготной» ставке.