Идет присоединение одной юрид организации к другой но работников всех не беруи в новую организацию как быть?

Идет присоединение одной юрид организации к другой но работников всех не беруи в новую организацию как быть ?

, Екатерина Павловна Снеткова, г. Москва

Добрый день.

При присоединении одной организации к другой все трудовые отношения по общему правилу продолжаются автоматически. Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ, реорганизация работодателя (в том числе в форме присоединения) не является основанием для увольнения работников. Новый работодатель становится правопреемником и принимает на себя права и обязанности по трудовым договорам.

Если часть работников не хотят принимать в новую организацию, то просто уволить их по причине присоединения нельзя. Работников можно уволить только по общим основаниям, предусмотренным ТК РФ, например:

по соглашению сторон;
по собственному желанию;
при сокращении численности или штата с соблюдением всей процедуры (уведомление за 2 месяца, предложение вакансий, выплаты);
по иным законным основаниям.
Если работнику предлагают написать заявление «по собственному желанию» из-за присоединения, а он не согласен, писать такое заявление не обязан.

Если уточните, вы работник или работодатель, и уже вручены ли какие-либо уведомления, можно оценить законность действий организации более подробно.

Для полного разбора ситуации можете написать мне в личный чат.