Добрый день.
Однозначно назвать сумму невозможно, поскольку она зависит от условий вашего договора технологического присоединения и от того, какие расходы фактически понесла сетевая организация.
Если технологическое присоединение было оформлено по льготной ставке 550 рублей (действовавшей ранее для льготных категорий заявителей), а сетевая организация выполнила свои обязательства — построила линию, установила опору, подвела сеть к границе участка и подготовила возможность подключения, то она обычно не вправе впоследствии требовать с вас компенсацию всех фактических затрат на строительство сетей только потому, что вы не установили щиток и не завершили подключение.
Необходимо внимательно посмотреть договор. В большинстве случаев заявитель оплачивает установленную плату за технологическое присоединение, а обязанность по монтажу вводного устройства, щита учета и выполнению мероприятий на своем участке лежит на собственнике. Если эти работы не были выполнены, сетевая организация может прекратить исполнение договора либо договор может быть расторгнут, но это не означает автоматического возникновения долга в размере 50 000 рублей или иной произвольной суммы.
Согласно ст. 450 и 782 ГК РФ, а также положениям Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861, при расторжении договора могут учитываться фактически понесенные расходы, однако они должны быть подтверждены документально. Энергокомпания не может просто назвать любую сумму без расчета и обоснования.
Для оценки рисков нужно понимать:
В каком году был заключен договор.
Выполнила ли сетевая организация свои мероприятия полностью.
Что именно указано в договоре о расторжении и компенсации расходов.
Получали ли вы какие-либо претензии или требования об оплате.
Откуда взялась сумма 50 000 рублей — она прописана в договоре или это предполагаемая стоимость работ.
Если вы решили отказаться от подключения, действительно можно обратиться в сетевую организацию с заявлением о расторжении договора и попросить предоставить расчет фактически понесенных расходов для досудебного урегулирования. После получения расчета уже можно оценить его законность.
На практике нередки случаи, когда после оплаты установленной платы за технологическое присоединение и отсутствия дальнейших действий со стороны заявителя дополнительные требования вообще не предъявляются. Но это зависит от конкретного договора и стадии исполнения.
Если у вас есть договор технологического присоединения или претензия от сетевой организации, можете прислать их текст в личный чат, и я разберу, какие суммы с вас реально могут взыскать и насколько такие требования будут законны.