Законно ли требование о выходе с больничного, если мне не с кем оставить ребенка?

Я медработник, нахожусь на больничном по уходу за ребенком. Начальство требует выйти с больничного с результатом очередной флюорографии. Мне не с кем оставить ребенка, как быть? Законные ли их требования ?

, Анна, г. Ярославль
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Требования работодателя незаконны.

Поскольку находясь на больничном работник освобождается от исполнения обязанностей по объективным причинам, то в соответствии со ст. 4 ТК РФ действия работодателя могут быть расценены как незаконное принуждение к труду.

Выходить на работу пока Вы на больничном по уходу за ребенком Вы не обязаны, уволить Вас так же не могут.

В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель за такие действия может быть оштрафован.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.