Как отчитываться перед банком и что им нужно предоставлять?

В постановлении от 7 декабря 2019 года об утверждении условий по программе "Дальневосточная ипотека" чётко указаны цели, для которых данная ипотека может быть взята. одна и целей гласит :"... строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, или приобретение земельного участка, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, и строительство на нем индивидуального жилого дома. ". Я решил все уточнить и заехал в банк-партнёр по этой программе "Сбербанк", стоило мне только заикнуться о строительстве работница банка сразу заявила что по данной программе ипотека под строительство выдаётся ТОЛЬКО участникам программы "Дальневосточный гектар" и все мои попытки возразить отлетали как об стенку горох. В связи с чем у меня ряд вопросов: 1) так все таки, могу ли я брать по этой программе ипотеку под строительство или правда надо быть участником программы Дальневосточный гектар. если не могу, то где указан этот факт? где можно ознакомиться. А если могу, как "вразумить" работника банка?. 2) В случае оформления ипотеки на строительство, какие документы надо предоставлять? если я обращаюсь в компанию строительную ещё кое как понятно, а если строю сам? как отчитываться перед банком и что им нужно предоставлять? 3) Допустим я могу брать такую ипотеку под строительство (если нет, то вопрос отпадает), банки не хотят такую ипотеку оформлять, и что им мешает сказать что ипотеку мне просто не одобрили. Кредитные специалисты в магазинах, спокойно могут даже не отправить заявку, в случае когда клиент против страховки намример, если у работника банка к примеру план по страховкам. он не отправляет заявку, а клиенту говорит через некоторое время, что к сожалению вам отказ. информация из первых лиц, работал в магазинах знаю это точно. Они не объясняют клиентам причину, ровно как и не объясняют причину отказа в выдаче ипотек в банках, получается если они не хотят оформлять ипотеку на строительство, они могут найти кучу способов как её не выдать, и вот вопрос собственно и заключается в том, как же все таки если не проконтролировать, то узнать наверняка что заявка отправлена. Спасибо, надеюсь у вас получить советы.

, Дмитрий, г. Уссурийск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В принципе вас верно все сказали в Сбербанке, одно из условий участия в программе Дальневосточной ипотека- наличие земельного участка по программе «Дальневосточного гектара».

В подпункте «г» пункта 6 Условий программы «Дальневосточная ипотека», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2019 г. N 1609 «Об утверждении условий программы „Дальневосточная ипотека“ и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 1713-р», определены цели, на которые может быть предоставлен кредит, в том числе:

строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, или приобретение земельного участка, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, и строительство на нем индивидуального жилого дома;

Но при этом в подпункте «в» пункта 6 определены категории лиц, и в качестве одного из условий- наличие земельного участка по программе «Дальневосточного гектара».

Закон о т.н. о дальневосточном гектаре, это -Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.05.2016 N 119-ФЗ

В подпункте «в» пункта 6 Условий программы как раз и определено, что  выплаты осуществляются при выполнении следующих условий, в том числе:

гражданин Российской Федерации, которому предоставлен земельный участок в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Поэтому, как я выше написал, одним из условий  предоставление кредита по программе Дальневосточной ипотеки является участие в программе! Дальневосточный гектар", и наличие земельного участка предоставленного по данной программе.

А сотрудники Сбербанка вам по какой-то причине не разъяснили подробно, где конкретно  такое условие определено