Считается ли несовершеннолетний признанный судом виновным?

считается ли несовершеннолетний признаный судом виновным но освобожденый судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия по ст. 92 ук рф ранее судимым?

, виктор, г. Петропавловск-Камчатский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Этот вопрос регулирует Уголовный Кодекс Российской Федерации. И вот, что конкретно сказано в нём по этому поводу:

УК РФ Статья 86. Судимость
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Поэтому этот несовершеннолетний считается несудимым, т.к. он освобождён от наказания.

Если Вам необходима дополнительная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.