Да, приставы могут арестовать долю в жилье, а вот обратить взыскание на такую долю нельзя если доля в квартире является единственным пригодным для проживания жильем должника.
Регистрация по месту жительства («прописка») сама по себе не является доказательством того, что данное помещение является Вашим единственным пригодным для проживания жильем.
В соответствии с ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Исходя из абзаца 2 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Таким образом, согласно действующему законодательству, обращение взыскания и последующая реализация арестованного единственного жилья являются незаконными. Однако, наложить арест на недвижимость (долю в праве собственности), несмотря на то, что оно является единственным жильём, всё же возможно.
Исполнительский иммунитет единственного жилья:
— Общее правило. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания (абзац второй части 1 статьи 446Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
— Исключение. Исполнительский иммунитет не распространяется на единственное жилье, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (абзац второй части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
— Доля в жилье. Если доля в квартире является единственным пригодным для проживания жильем должника, то на нее распространяется исполнительский иммунитет, и обратить взыскание на такую долю нельзя. Однако наложить арест (запрет на регистрационные действия) на долю в единственном жилье возможно ( пункт 41постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50).
— Несколько жилых помещений. При наличии у должника нескольких жилых помещений, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом исходя из необходимости удовлетворения требований кредиторов и защиты конституционного права на жилище должника и членов его семьи. Суд может не признать жилье единственным, если должник имеет право пользования другим жилым помещением или если его действия по отчуждению другого жилья были недобросовестными (постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.02.2024 N Ф05-2519/23 по делу N А40-60288/2020).
— Земельный участок. Если на земельном участке расположено единственное пригодное для проживания жилье должника, то исполнительский иммунитет распространяется и на земельный участок, поскольку существует принцип единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости, который на нем находится (определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2020 по делу N 88-13602/2020).
Важно! Вопрос о том, является ли жилое помещение единственным пригодным для проживания, решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела.