8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс отстоять свои деньги в таком случае?

Осуществлял обмен в сервисе Битзлато. Менял биткоины на рубли, переводом на банковскую карту. Принцип такой: на момент совершения сделки ВТС депонируются в нужном объеме, сервис является гарантом совершения сделки. Внутри сделки указываются реквизиты, плательщик переводит денежные средства, после этого получатель проверяет поступление средств и отдает монеты. Сделка завершена. Через некоторое время приходит повестка в суд. Плательщик подал в суд по статье "необоснованное обогащение". произошла мошенническая схема "треугольник". Есть некая компания, которая развела плательщика на перевод, якобы для пополнения инвестиционного кошелька, плательщик сделал перевод мне и я отдал монеты, но их забрал получается мошенник, и не отдал плательщику. В деле выставлено все не как мошенничество, уголовного дела никакого не заводилось, а просто "перевод сделала, но на мое имя биткоинов никаких не куплено, поэтому прошу вернуть деньги, да еще и с процентами за их использование." Вопрос как быть в такой ситуации, какой порядок действий, есть ли шанс отстоять свои деньги, ведь по факту обогащения не было, монеты я отдал взамен деньгам. Приложу файл который может быть доказательством сделки (чисто для образца, конкретно этот файл к делу отношения не имеет), но там если посмотреть сумма в рублях не указано, там только номер сделки и наши никнеймы. Так же могу сделать скриншоты самой процедуры обмена, которую я подробно описал, и поддержка сервиса утверждает что может выдать официальный документ по запросу суда или полиции по правильной форме (по моей просьбе отказали в документе). Комментариев к платежу никаких не было.

Показать полностью
  • Bitzlato trade 2133384 invoice
    .pdf
, Мария Спирина, г. Пенза
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

никнеймы. Так же могу сделать скриншоты самой процедуры обмена, которую я подробно описал, и поддержка сервиса утверждает что может выдать официальный документ по запросу суда или полиции по правильной форме (по моей просьбе отказали в документе). Комментариев к платежу никаких не было.

Мария

Сделайте, пожалуйста, скриншот самой процедуры, из предоставленной информации не понятна схема. Это всё происходит онлайн? Тут важно установить, что Вы получили деньги, а человек не получил от Вас взамен ничего, тогда действительно получается у Вас неосновательное обогащение, т. е. получение средств без оснований, Вы в свою очередь сможете взыскать понесенный ущерб с организации, ответственной за перевод. Но тут нужно конкретно схему смотреть.

ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Мария Спирина
Мария Спирина
Клиент, г. Пенза

Приложил скрины, поступает сделка, я смотрю рейтинг клиента, оцениваю обстановку, если устраивает принимаю сделку, человек получает мои реквизиты, переводит средства, нажимает кнопку «я заплатил», я проверяю приход средств, жму кнопку «отправить монеты покупателю», «да», сделка совершена. Все происходит онлайн. То что там может быть посредник мошенник, я не мог знать. Может быть это вообще один и тот же человек придумал схему как меня обмануть? Я же монеты отдал, значит обогащения не было по факту, разве нельзя дело переквалифицировать на мошенничество? а дальше разбираться кто кого обманул ? 

Вы отдали монеты бирже. Покупателю Вы ничего не передали. Деньги Вами получены, с покупателя списаны. Вы можете предполагать как считаете, но что бы все было законно с точки зрения законодательства РФ, у Вас сама сделка и работа биржи должна происходить в рамках правового поля РФ, а именно этого у Вас и нет

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Есть некая компания, которая развела плательщика на перевод, якобы для пополнения инвестиционного кошелька, плательщик сделал перевод мне и я отдал монеты, но их забрал получается мошенник, и не отдал плательщику.

Мария

Здравствуйте. А разве Вы отдаете монеты не напрямую лицу, который произвел оплату? Где указано что Вы эти монеты отдали против передачи Вам соответствующей суммы в фиатных деньгах? Они осели у посредника? 

Я правильно понял, что при производстве платежа не было указания на то, что он поступает в качестве оплаты за биткоины? От кого поступил этот платеж?

0
0
0
0
Мария Спирина
Мария Спирина
Клиент, г. Пенза

На сделку заходит человек с вымышленным никнейном, верификация в сервисе не обязательна… Я отдаю монеты тому кто зашел на сделку, но в теории это может быть мошенник, который развел жертву на платеж, но я то этого не знаю. Указано что я отдал монеты в приложенном документе. Да, вы правильно поняли, комментариев к платежу не было, просто поступление определенной суммы от определенного человека, в сбербанке указывается Имя, отчество, и первая буква фамилии плательщика

По сути выходит, что Вы не продавали биткоины напрямую, а воспользовались обменником, который правового статуса в РФ не имеет. Ввиду этого если плательщик докажет, что именно Вы получили его деньги, боюсь, что это позволит ему на основании ст. 1102 ГК РФ истребовать у Вас неосновательное обогащение. А претензии Вам придется направлять собственно обменнику, который находится не в российской юрисдикции.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае сама процедура обмена нарушает законодательство РФ. У Вас не идет прямая сделка по реализации биткоинов. Работа обменника находится вне правового поля РФ. Поэтому с Вас с огромной долей вероятности взыщут полученные средства в качестве неосновательного обогащения — ст. 1102ГК РФ( Вы ничего не продали покупателю, а деньги были Вами получены) ну а в дальнейшем Вы можете пытаться взыскать сумму ущерба с биржи в суде Гонконга. Адрес биржи Bitzlato ltd  UNIT 617, 6/F,  131-132 CONNAUGHT ROAD WEST, SOLO WORKSHOPS HONG KONG. Применимое право в Гонконге — Англия и Уэльс.

К сожалению.

Либо пытаться решать вопрос непосредственно с тех.поддержкоц самой биржи. 

 С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Мария Спирина
Мария Спирина
Клиент, г. Пенза

Хорошо, я вас понял, в данном случае шансов нет, так как нет доказательств что покупатель в сервисе и плательщик это один и тот же человек. Вопрос на будущее: Изменится ли ситуация если я к примеру буду просить фото карты на фоне этой сделки, или фото карты на фоне листа с надписью «Покупаю биткоин в сервисе битзлато, номер сделки *****, сумма такая то, прошу зачислить монеты на кошелек аккаунта 124mT5». И еще в коментарии к платежу «обмен в битзлато, номер сделки такой то такой то? Помогут ли такие меры в суде, или суть не меняется?

Да можете просить, сути то это не меняет. Вы так и не услышали самого главного — работа данного обменника на территории РФ незаконна. Ну и поймите, что работа указанных бирж связана именно с попыткой ухода от налогов, поэтом у никто реально идентифицироваться не будет. А листок можно выложить ведь любой. У Вас изначально пользователь акка не идентифицирован, и это самое основное.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Надо конечно видеть сам или иск или претензию, но в такой ситуации считаю, что доказать что либо будет почти нереально

кроме вопроса о доказывании всех моментов- кто и что кому и как переводил или должен был перевести тут главный вопрос — а является ли криптовалюта вообще имуществом/

закон в рф вообще пока это никак не регулирует и такого понятия не содержит, в практике же встречались случаи- когда суды это признавали имуществом — но это именно мнение суда, и заранее его предсказать нельзя.

При отсутствии правового регулирования операций с криптовалютой возникает вопрос, можно ли признать ее имуществом.
Оказывается, можно. К такому выводу пришел Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 15.05.2018 N 09АП-16416/2018 по делу N А40-124668/2017, рассматривая разногласия между физическим лицом, который признан несостоятельным (банкротом) и в отношении которого открыта процедура реализации имущества гражданина, и финансовым управляющим.
Должник обладал доступом к криптокошельку. Управляющий намеревался включить содержимое криптокошелька в конкурсную массу. Однако должник отказался предоставить к нему доступ (передать пароль), полагая, что криптовалюта не является объектом гражданских прав (имуществом) и поэтому не подлежит включению в конкурсную массу. За разрешением разногласий управляющий обратился в суд. Суд первой инстанции доводы должника поддержал, однако вторая инстанция встала на сторону финансового управляющего, который привел следующие доводы.
Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Действующее гражданское законодательство не содержит понятия «иное имущество», упомянутого в ст. 128 ГК РФ, с учетом современных экономических реалий и уровня развития информационных технологий допустимо максимально широкое его толкование.
По мнению суда апелляционной инстанции, криптовалюта не может быть расценена применительно к ст. 128 ГК РФ иначе как иное имущество.
Статья: Правовой статус криптовалюты
(Изольдина Л.М.)
(«Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2018, N 12)

поэтому все перспективы зависят напрямую только от доказательств- и сторон, и самой сделки и что это — именно имущество

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
Добрый день! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я купила рюкзак Michael Kors в магазине Рандеву 04.11.23г. В январе 24г. ручка треснула с двух сторон у основания. В феврале (так как раньше не было времени) сдала в Рандеву на экспертизу. Мне сказали, что ручку изготовят сами и заменят. Когда я получила рюкзак с изготовленной ручкой, мне не понравилось как это выглядит. Видно, что кожа другая, ширина ручки не та,что была, швы очень сильно отличаются. Я написала претензию, на возврат денежных средств, так как неприятно пользоваться таким изделием. Мне отказали. Сказали, что причиной повреждений признана эксплуатация изделия. Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
, вопрос №4086080, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2019