416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Есть ли шанс отстоять свои деньги в таком случае?

Осуществлял обмен в сервисе Битзлато. Менял биткоины на рубли, переводом на банковскую карту. Принцип такой: на момент совершения сделки ВТС депонируются в нужном объеме, сервис является гарантом совершения сделки. Внутри сделки указываются реквизиты, плательщик переводит денежные средства, после этого получатель проверяет поступление средств и отдает монеты. Сделка завершена. Через некоторое время приходит повестка в суд. Плательщик подал в суд по статье "необоснованное обогащение". произошла мошенническая схема "треугольник". Есть некая компания, которая развела плательщика на перевод, якобы для пополнения инвестиционного кошелька, плательщик сделал перевод мне и я отдал монеты, но их забрал получается мошенник, и не отдал плательщику. В деле выставлено все не как мошенничество, уголовного дела никакого не заводилось, а просто "перевод сделала, но на мое имя биткоинов никаких не куплено, поэтому прошу вернуть деньги, да еще и с процентами за их использование." Вопрос как быть в такой ситуации, какой порядок действий, есть ли шанс отстоять свои деньги, ведь по факту обогащения не было, монеты я отдал взамен деньгам. Приложу файл который может быть доказательством сделки (чисто для образца, конкретно этот файл к делу отношения не имеет), но там если посмотреть сумма в рублях не указано, там только номер сделки и наши никнеймы. Так же могу сделать скриншоты самой процедуры обмена, которую я подробно описал, и поддержка сервиса утверждает что может выдать официальный документ по запросу суда или полиции по правильной форме (по моей просьбе отказали в документе). Комментариев к платежу никаких не было.

Bitzlato trade 2133384 Bitzlato trade 2133384 invoice.pdfinvoice.pdf
24 Декабря 2019, 09:23, вопрос №2629189
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

никнеймы. Так же могу сделать скриншоты самой процедуры обмена, которую я подробно описал, и поддержка сервиса утверждает что может выдать официальный документ по запросу суда или полиции по правильной форме (по моей просьбе отказали в документе). Комментариев к платежу никаких не было.

Мария

Сделайте, пожалуйста, скриншот самой процедуры, из предоставленной информации не понятна схема. Это всё происходит онлайн? Тут важно установить, что Вы получили деньги, а человек не получил от Вас взамен ничего, тогда действительно получается у Вас неосновательное обогащение, т. е. получение средств без оснований, Вы в свою очередь сможете взыскать понесенный ущерб с организации, ответственной за перевод. Но тут нужно конкретно схему смотреть.

ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
24 Декабря 2019, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Пенза

Приложил скрины, поступает сделка, я смотрю рейтинг клиента, оцениваю обстановку, если устраивает принимаю сделку, человек получает мои реквизиты, переводит средства, нажимает кнопку «я заплатил», я проверяю приход средств, жму кнопку «отправить монеты покупателю», «да», сделка совершена. Все происходит онлайн. То что там может быть посредник мошенник, я не мог знать. Может быть это вообще один и тот же человек придумал схему как меня обмануть? Я же монеты отдал, значит обогащения не было по факту, разве нельзя дело переквалифицировать на мошенничество? а дальше разбираться кто кого обманул ? 

24 Декабря 2019, 10:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вы отдали монеты бирже. Покупателю Вы ничего не передали. Деньги Вами получены, с покупателя списаны. Вы можете предполагать как считаете, но что бы все было законно с точки зрения законодательства РФ, у Вас сама сделка и работа биржи должна происходить в рамках правового поля РФ, а именно этого у Вас и нет

24 Декабря 2019, 10:15
Мария
клиент, г. Пенза

в данном случае я монеты отдал пользователю с никнеймом 124mT5, биржа получает только комиссию за сделки, а полученными монетами распоряжается пользователь с данным никнеймом, может из так же продать либо выввести на внешний кошелек

24 Декабря 2019, 10:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вы отдали их бирже, которая обязана была перевести их пользователю. доказать перевод Вашему истцу Вы не сможете, в связи с тем, что он не идентифицирован.  Поэтому здесь можно предъявлять претензии к самой бирже. 

24 Декабря 2019, 10:23
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вот тут проблема, не понятно кто этот пользователь, получивший монеты, а что вы получили деньги от конкретного лица — доказательства есть. К сожалению, считаю, что деньги взыщет с большей вероятностью, единственное, что попробовать взять информацию с биржи о том, кто конкретно получил монеты.

24 Декабря 2019, 10:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28307
ответов
10374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Но ведь фактически Вы не знаете то лицо, которое получило от Вас биткоины. Соответственно у Вас нет возможности сопоставить его с тем лицом, которое направило Вам денежные средства. Т.е. формально эти две операции не взаимосвязаны, а раз так, то каждый вправе потребовать неосновательного обогащения. Другое дело, что про Вас требующему лицу известно, а Вам про этого с номерным никнеймом неизвестно ничего. 

При этом за всем этим должен следить обменник, но поскольку он находится вне юрисдикции РФ, то «поймать» его будет весьма затруднительно.

24 Декабря 2019, 10:36
Мария
клиент, г. Пенза

Согласен, по тем условиях сопоставить нет возможности, но если у меня будет фото карты с которой платеж будет на фоне этой сделки, или фото карты на фоне листа с надписью «Покупаю биткоин в сервисе битзлато, номер сделки *****, сумма такая то, прошу зачислить монеты на кошелек аккаунта 124mT5». И еще в коментарии к платежу «обмен в битзлато, номер сделки такой то такой то? Тут уже можно сопоставить плательщик лично проводит сделку

24 Декабря 2019, 10:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28307
ответов
10374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, можно.

24 Декабря 2019, 10:40
Мария
клиент, г. Пенза

значит вероятность выиграть суд уже очень высока? просто не все юристы так считают

24 Декабря 2019, 10:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нет, не очень высока, но она есть, и гораздо выше чем сейчас.У Вас нет идентификации по акку. А это самое важное

24 Декабря 2019, 10:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28307
ответов
10374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я бы не сказал, что очень, просто она будет повыше чем в изначально сформулированном вопросе.

24 Декабря 2019, 10:50
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ну не 100%, нужна идентификация конкретная с биржи желательно 

24 Декабря 2019, 10:42
Мария
клиент, г. Пенза

идентификации точно нет, у меня вопрос в другом, ведь люди всякие бывают, и кого то могут развести на все что угодно, и комментарий, и записку, и даже видео с паспортом снимут, где человек говорит что покупает биткоины у меня описывая все подробности сделки, и что аккаунт лично ему принадлежит, и что отвественность за битки после сделки лежит на них, а потом подадут в суд и взыщут с меня свои деньги за неосновательное обогащение? а мошенник которого она лично видела, будет даже не при делах? мне то как его искать? у меня вообще нет информации о нем! Может быть есть смысл подать встречный иск на нее за попытку мошенничесвта? либо в сговоре с кем то, либо сама лично, т.е. они пытаются и биткоины себе оставить и деньги свои вернуть

24 Декабря 2019, 10:51
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если ставить вопрос о мошенничестве, то выяснять обстоятельства в полиции, а так да, можно лишиться и денег и монет, рискованная схема получается 

24 Декабря 2019, 10:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28307
ответов
10374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это кстати вовсе не исключено. А Вы задействовали возможности, которые обычно у посредника есть по части выяснения обстоятельств сделки и причин по которым биткоины ушли не тому, кто произвел оплату за них?

24 Декабря 2019, 10:59
Мария
клиент, г. Пенза

Если вы имеете ввиду связывался ли я с получателем биткоинов, тот тут уже очевидно что он мошенник, получил монеты и пропал, на связь не выходит

24 Декабря 2019, 11:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28307
ответов
10374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Обычно контроль за тем, что связываются именно те стороны, которые обмениваются, находится на стороне собственно обменника. То есть, условно говоря  если выставлен на продажу некий товар, и за него производится оплата, именно обменник отслеживает за тем, чтобы товар попал покупателю, а деньги — продавцу. А не каким-то третьим лицам.

24 Декабря 2019, 11:15
получен
гонорар
35%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28307
ответов
10374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть некая компания, которая развела плательщика на перевод, якобы для пополнения инвестиционного кошелька, плательщик сделал перевод мне и я отдал монеты, но их забрал получается мошенник, и не отдал плательщику.

Мария

Здравствуйте. А разве Вы отдаете монеты не напрямую лицу, который произвел оплату? Где указано что Вы эти монеты отдали против передачи Вам соответствующей суммы в фиатных деньгах? Они осели у посредника? 

Я правильно понял, что при производстве платежа не было указания на то, что он поступает в качестве оплаты за биткоины? От кого поступил этот платеж?

24 Декабря 2019, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Пенза

На сделку заходит человек с вымышленным никнейном, верификация в сервисе не обязательна… Я отдаю монеты тому кто зашел на сделку, но в теории это может быть мошенник, который развел жертву на платеж, но я то этого не знаю. Указано что я отдал монеты в приложенном документе. Да, вы правильно поняли, комментариев к платежу не было, просто поступление определенной суммы от определенного человека, в сбербанке указывается Имя, отчество, и первая буква фамилии плательщика

24 Декабря 2019, 09:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28307
ответов
10374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

По сути выходит, что Вы не продавали биткоины напрямую, а воспользовались обменником, который правового статуса в РФ не имеет. Ввиду этого если плательщик докажет, что именно Вы получили его деньги, боюсь, что это позволит ему на основании ст. 1102 ГК РФ истребовать у Вас неосновательное обогащение. А претензии Вам придется направлять собственно обменнику, который находится не в российской юрисдикции.

24 Декабря 2019, 10:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Совершенно верно. При этом, сама процедура работы в суде Гонконга будет связана с необходимостью привлечения адвоката. В принципе, исходя из прецедентности шансы на вынесение положительного решения есть. Все зависит от того, насколько Вы готовы будете оплачивать юр. услуги адвоката в Гонконге( они сопоставимы по стоимости с услугами в Англии и на пару порядков выше чем стоимость услуг в РФ)

24 Декабря 2019, 10:13
Мария
клиент, г. Пенза

Получается мошенник/посредник (или даже возможно это и есть плательщик, который придумал легенду, и пытается меня обмануть) выйдет сухим из воды? Даже уголовку не завести? а деньги пытаться стрясти с самого обменника? Думаю с обменника бесполезно, мы ставим галочку при регистарции что согласны с их условиями, я конечно не читал там все, условия на английском языке, но думаю там такие моменты предусмотрены

24 Декабря 2019, 10:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну так, работа с биржами не имеющими права работать в РФ зачастую сопряжена с подобными рисками. Вы можете предъявить свои претензии к бирже. Более того скорее всего выиграете дело. Только судиться придется в Гонконге. Вы же при работе с данной биржей не выясняли данные вопросы заранее. Ну так в принципе с столкнулись с последствиями этого. Договора о правовой помощи между РФ и Гонконгом по подобным вопросам нет. Решение суда в РФ значения иметь не будет

24 Декабря 2019, 10:21
получен
гонорар
35%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае сама процедура обмена нарушает законодательство РФ. У Вас не идет прямая сделка по реализации биткоинов. Работа обменника находится вне правового поля РФ. Поэтому с Вас с огромной долей вероятности взыщут полученные средства в качестве неосновательного обогащения — ст. 1102ГК РФ( Вы ничего не продали покупателю, а деньги были Вами получены) ну а в дальнейшем Вы можете пытаться взыскать сумму ущерба с биржи в суде Гонконга. Адрес биржи Bitzlato ltd  UNIT 617, 6/F,  131-132 CONNAUGHT ROAD WEST, SOLO WORKSHOPS HONG KONG. Применимое право в Гонконге — Англия и Уэльс.

К сожалению.

Либо пытаться решать вопрос непосредственно с тех.поддержкоц самой биржи. 

 С уважением Евгений Беляев

24 Декабря 2019, 09:59
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Пенза

Хорошо, я вас понял, в данном случае шансов нет, так как нет доказательств что покупатель в сервисе и плательщик это один и тот же человек. Вопрос на будущее: Изменится ли ситуация если я к примеру буду просить фото карты на фоне этой сделки, или фото карты на фоне листа с надписью «Покупаю биткоин в сервисе битзлато, номер сделки *****, сумма такая то, прошу зачислить монеты на кошелек аккаунта 124mT5». И еще в коментарии к платежу «обмен в битзлато, номер сделки такой то такой то? Помогут ли такие меры в суде, или суть не меняется?

24 Декабря 2019, 10:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да можете просить, сути то это не меняет. Вы так и не услышали самого главного — работа данного обменника на территории РФ незаконна. Ну и поймите, что работа указанных бирж связана именно с попыткой ухода от налогов, поэтом у никто реально идентифицироваться не будет. А листок можно выложить ведь любой. У Вас изначально пользователь акка не идентифицирован, и это самое основное.

24 Декабря 2019, 10:28
Мария
клиент, г. Пенза

Ладно, забудем про обменник, если я буду просить комментарий к платежу «подарок», сможет ли плательщик выиграть суд по статье «неосновательное обогащение»? я просто пытаюсь понять как пользоваться дальше обменников, там в сутки проходит сделок в сумме на 15-25 млн рублей, а вы говорите что все эти сделки недействительны

24 Декабря 2019, 10:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28307
ответов
10374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если у Вас в назначении платежа будет хоть что-нибудь, указывающее либо на возмездность передачи денег (со встречным Вашим предоставлением) либо на «подарок» — взыскать с Вас не смогут. Второй вариант предпочтителен, поскольку если не удастся доказать передачу встречного предоставлени — тоже будет проблема только уже не в рамках неосновательного, а в виду неисполнения Вами условия сделки.

24 Декабря 2019, 10:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я говорю о том, что обменник работает вне рамок правового поля РФ. В связи с этим его использование чревато рисками.  Все остальное  будет зависеть от конкретных обстоятельств. Если будет указано дарение взыскать как неосновательное обогащение будет нельзя в силу ст. 1109 ГК

24 Декабря 2019, 10:42
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Подарок, конечно, нет, это совсем иная ситуация, оснований для расторжения дарения и взыскания неосновательного обогащения не будет. Но ведь у Вас такого нет, как я понял?

24 Декабря 2019, 11:27
Мария
клиент, г. Пенза

а если будет «подарок» разве плательщик не сможет доказать что это не был подарок, ведь он меня даже не знает, мы не родственники, обратное я доказать не смогу, у меня только доказательства сделки есть. Да он вообще может сказать что да, это был подарок, но не мне,  он ошибся реквизитами, и перевод  предназначался другому! Разве нет? Чисто логически подарок вообще бесполезный комментарий

24 Декабря 2019, 10:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Мария, давайте все же исходить из того что у Вас есть и условий первоначального вопроса. Выстраивание схемы работы и продажи биткоинов находится далеко за его рамками и возможно в рамках отдельной полноценной услуги. И не нужно делать выводы о логичности или нелогичности комментариев. Комментарий при переводе имеет юр.значение. здесь нужно будет ставить вопрос о признании сделки недействительной, а это всегда гораздо сложнее чем взыскать неосновательное обогащение. Именно поэтому и указано, что взыскать как неосновательное обогащение будет нельзя. А далее в зависимости от конкретных обстоятельств дела и их доказанности.

24 Декабря 2019, 10:50
Мария
клиент, г. Пенза

Я не против отдельной полноценной услуги, так как для меня это важно, как это сделать? Мне проще с вами так как вы уже в курсе вопроса. Из ваших слов я понял что все таки безопаснее просить комментарий «подарок», «дар», «дарение», чтобы исключить неосновательное обогащение, чем указывать какие либо детали сделки и в дальнейшем доказывать что плательщик и получатель биткоинов один и тот же человек?

24 Декабря 2019, 11:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, это по крайней мере какая то защита

24 Декабря 2019, 11:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28307
ответов
10374
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вообще, это не важно, подарок можно сделать любому лицу, не обязательно родственнику. Иначе бы не было бы такой штуки как краудфандинг, например.

24 Декабря 2019, 10:52
Мария
клиент, г. Пенза

А ограничение по сумме на подарок есть? т.е. коментарий подарок при переводе 200 тысяч рублей будет иметь ту же силу?

24 Декабря 2019, 11:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4641
ответ
3547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нет. Ограничений нет. При этом вопросы могут возникнуть уже у банков и платежных систем в рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-Ф

24 Декабря 2019, 11:20
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12875
ответов
6010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Надо конечно видеть сам или иск или претензию, но в такой ситуации считаю, что доказать что либо будет почти нереально

кроме вопроса о доказывании всех моментов- кто и что кому и как переводил или должен был перевести тут главный вопрос — а является ли криптовалюта вообще имуществом/

закон в рф вообще пока это никак не регулирует и такого понятия не содержит, в практике же встречались случаи- когда суды это признавали имуществом — но это именно мнение суда, и заранее его предсказать нельзя.

При отсутствии правового регулирования операций с криптовалютой возникает вопрос, можно ли признать ее имуществом.
Оказывается, можно. К такому выводу пришел Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 15.05.2018 N 09АП-16416/2018 по делу N А40-124668/2017, рассматривая разногласия между физическим лицом, который признан несостоятельным (банкротом) и в отношении которого открыта процедура реализации имущества гражданина, и финансовым управляющим.
Должник обладал доступом к криптокошельку. Управляющий намеревался включить содержимое криптокошелька в конкурсную массу. Однако должник отказался предоставить к нему доступ (передать пароль), полагая, что криптовалюта не является объектом гражданских прав (имуществом) и поэтому не подлежит включению в конкурсную массу. За разрешением разногласий управляющий обратился в суд. Суд первой инстанции доводы должника поддержал, однако вторая инстанция встала на сторону финансового управляющего, который привел следующие доводы.
Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Действующее гражданское законодательство не содержит понятия «иное имущество», упомянутого в ст. 128 ГК РФ, с учетом современных экономических реалий и уровня развития информационных технологий допустимо максимально широкое его толкование.
По мнению суда апелляционной инстанции, криптовалюта не может быть расценена применительно к ст. 128 ГК РФ иначе как иное имущество.
Статья: Правовой статус криптовалюты
(Изольдина Л.М.)
(«Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2018, N 12)

поэтому все перспективы зависят напрямую только от доказательств- и сторон, и самой сделки и что это — именно имущество

24 Декабря 2019, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.