Должен ли я платить налог в таком случае?

Здравствуйте. Покупаю машину по схеме trade in + доплата своими деньгами. Старая машина, которую сдаю, менее 3 х лет во владение. Отдаю в trade in за сумму меньше, чем покупал. Грубо говоря. Брал за 1.500.000, сдаю автосалону за 750.000 + остальное доплачиваю из своего кармана. Пусть будет 2.000.000. Вопрос. Должен ли я платить налог в таком случае? Я же прибыль не получаю вроде как, сумма трейда считай в два раза меньше от изначальной.

, Александр, г. Серпухов

В вашей ситуации налог платить не нужно, так как вы продаёте автомобиль по цене ниже, чем покупали, и при этом есть документы, подтверждающие первоначальную стоимость (например, договор купли-продажи). Это означает, что фактической прибыли (налогооблагаемой базы) нет.

Согласно Налоговому кодексу РФ, налог с продажи автомобиля уплачивается, если:

срок владения машиной менее 3 лет;

сумма продажи превышает сумму покупки;

сумма продажи превышает 250 000 рублей (если нет документов, подтверждающих расходы на покупку).

В вашем случае:

машина находилась в собственности менее 3 лет;

сумма продажи (750 000 рублей) меньше суммы покупки (1 500 000 рублей);

есть документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля.

Таким образом, дохода, с которого нужно платить НДФЛ, не возникает.

Несмотря на отсутствие налога, необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи автомобиля. В декларации нужно отразить доход от продажи старого автомобиля и приложить документы, подтверждающие расходы на его покупку (договор купли-продажи, кредитный договор и т. д.). Это позволит доказать отсутствие прибыли и избежать претензий со стороны налоговой инспекции.

Если бы сумма продажи превысила сумму покупки, налог рассчитали бы с разницы между этими величинами по ставке 13% (или 15%, если общий годовой доход превышает 2,4 млн рублей).

Если бы автомобиль был продан за сумму менее 250 000 рублей, подавать декларацию вообще не потребовалось бы, даже при владении менее 3 лет.

При оформлении сделки по trade-in важно сохранить все документы: договоры купли-продажи, акты приёма-передачи и т. д. Они понадобятся для подтверждения условий сделки и расходов.

Если сделка оформлена через два договора купли-продажи (один на продажу старого авто, другой на покупку нового), сохраните оба документа — они помогут избежать двойного налогообложения.

Здравствуйте!

Сдача машины через трейд-ин это, по сути, продажа, поэтому возникает налоговая обязанность (п.17.1 ст.217 НК РФ).

При продаже по меньшей цене налог можно не платить, но нужно обязательно подать налоговую декларацию.

Александр, добрый день. Действительно, обязанности по уплате налога у вас не возникает. Однако, в обязательном порядке необходимо сдать декларацию 3-НДФЛ с приложением документов о покупке и продажи.

Если вы не предоставите такую декларацию, что у вас будет штраф. Так же возможные доначисления, неправомерность которых в будущем придется доказывать.

Надеюсь, я смогла вам помочь.

Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.

Я очень ценю вашу обратную связь!

Благодарю вас.