Есть ли шансы вернуть деньги?

планирую ехать на автобусе паломнической службы Епархии в тур. Деньги перечисляются, как пожертвования. Без договора. В случае какого-то ЧП (ДТП на дороге и т.п.) есть ли шансы вернуть деньги?

, Сергей, г. Уфа

Здравствуйте. Само по себе указание платежа как «пожертвование» не означает, что вы полностью лишаетесь прав на возврат денег. Суд будет смотреть не на название платежа, а на фактические отношения сторон.

Если за перечисленные деньги вам обещана конкретная поездка (проезд, сопровождение, проживание, экскурсионная программа и т.д.), то при споре можно доказывать, что фактически оплачивалась услуга, а не делалось безвозмездное пожертвование.

В случае отмены поездки, ДТП или иных обстоятельств многое будет зависеть от причин произошедшего и документов, подтверждающих оплату. Поэтому рекомендую сохранить чек перевода, переписку, программу поездки и всю информацию от организаторов.

Чем больше подтверждений того, что деньги перечислялись именно за поездку, тем выше шансы на защиту своих прав и возврат денежных средств при возникновении спора.