Хочу узнать, есть ли, шанс отменить брачный договор в суде?

Здравствуйте! Бывшая жена , воспользовавшись ситуацией , вынудила к подписанию брачного договора по которому ей отошла 1/4 квартиры . Квартира куплена в браке , но на мои средства , была продажа принадлежащей мне до брака собственности и покупка этой квартиры , так как сделка была альтернативной , ДКП на покупку и продажу , одним днем. По разному договору мы делим толкотквартрру , а в остальном все остаются прям своем.’у бывшей жены есть собственность , недвижимость , квартира , дача, но это все или до брака или наследство. У бывшей жены на момент развода были денежные средства в размере двух миллионов. Хочу узнать , есть ли , шанс отменить брачный договор в суде?

, Михаил, г. Воронеж

Здравствуйте. Шанс отменить брачный договор в суде или признать его недействительным в части раздела квартиры имеется.

Согласно пункту 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ, суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Судебная практика показывает, что если один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое в браке, или его доля несоразмерно мала, это является основанием для признания договора недействительным. В вашем случае ситуация усугубляется тем, что квартира была куплена хоть и в браке, но на ваши личные средства от продажи добрачной собственности. По закону, имущество, приобретенное в браке на личные средства одного из супругов, является его личной собственностью и разделу не подлежит. Отдав жене четверть квартиры, которая изначально принадлежала только вам, при том, что она сохранила за собой все свои личные активы (квартиру, дачу и два миллиона рублей), вы оказались в крайне неблагоприятном финансовом положении.

Также договор можно оспорить на основании статьи 179 Гражданского кодекса РФ как кабальную сделку, совершенную под влиянием обмана, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, которыми воспользовалась бывшая жена.

Для отмены договора вам нужно подать исковое заявление в районный суд. В суде вам придется доказать два главных факта: во-первых, то, что квартира была куплена на личные деньги (для этого предоставьте договоры купли-продажи вашей старой и новой квартиры, оформленные в один день, и выписки по счетам), а во-вторых, что у жены осталось значительное имущество, в то время как вы лишились части своего личного жилья. Важно помнить о сроке исковой давности: для оспаривания брачного договора по причине крайне неблагоприятного положения или кабальности у вас есть ровно один год. Этот год начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать, что ваши права нарушены (обычно с момента подписания договора или с момента расторжения брака, когда начался реальный раздел имущества). Если этот срок еще не прошел, вам следует как можно быстрее обратиться в суд.

Здравствуйте.

Да, у вас есть основания для оспаривания брачного договора в суде, и ситуация действительно выглядит несправедливой. Ваши шансы высоки, но успех будет зависеть от тщательной подготовки и доказательной базы.

Согласно статье 44 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть признан недействительным по двум группам оснований:

По общим основаниям недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. Сюда относятся, например, заключение договора под влиянием обмана, насилия, угрозы или существенного заблуждения (статьи 178, 179 ГК РФ). В вашем случае ключевым аргументом может стать довод о том, что бывшая супруга, воспользовавшись сложной ситуацией, вынудила вас подписать договор на крайне невыгодных условиях.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!