Имеют-ли право жильцы и власти лишить собственника помещения возможности его использования?

Добрый вечер! Взял в аренду под офис нежилое помещение в цоколе жилого сталинского дома. Отдельного входа нет, доступ в помещение возможен только через две двери жилого подъезда (с улицы и со двора). При нашем въезде в помещение пришла старшая по дому сообщила, что использовать это нежилое помещение мы не имеем права, так-как нет изолированного входа, а жильцы будут препятствовать работе нашей компании вызывая различные службы города (санэпидемстанцию, роспотребнадзор, МЧС). Так-же было сказано, что жильцы не дадут согласие на возведение отдельного входа в это нежилое помещение. Мой вопрос: имеет-ли собственник этого нежилого помещения право на его использование с учетом отсутствие изолированного от жилых помещений входа, а так-же отсутствия возможности сделать отдельный вход из-за нежелания жильцов давать такое разрешение? Так-как помещение по документам нежилое, следовательно на момент перевода его из жилого в нежилой фонд законодательного требования об отдельном входе еще не существовало. Вопрос: имеет-ли в данном случае закон обратную силу и имею-ли жильцы и власти лишить собственника помещения возможности его использования?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Взял в аренду под офис нежилое помещение в цоколе жилого сталинского дома. Отдельного входа нет, доступ в помещение возможен только через две двери жилого подъезда (с улицы и со двора).

Дмитрий

это уже нарушение санпин

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

. При нашем въезде в помещение пришла старшая по дому сообщила, что использовать это нежилое помещение мы не имеем права, так-как нет изолированного входа, а жильцы будут препятствовать работе нашей компании вызывая различные службы города (санэпидемстанцию, роспотребнадзор, МЧС).

Дмитрий

и в этом формально они правы- могут подать жалобы и роспотребнадзор 100% за это зацепиться

Так-же было сказано, что жильцы не дадут согласие на возведение отдельного входа в это нежилое помещение.

Дмитрий

они тоже на это имеют право — если будет затронуто общедомовое имущество- стены например — а оно скорее всего тут будет затронуто

Мой вопрос: имеет-ли собственник этого нежилого помещения право на его использование с учетом отсутствие изолированного от жилых помещений входа, а так-же отсутствия возможности сделать отдельный вход из-за нежелания жильцов давать такое разрешение?

Дмитрий

тут вот какой момент — использовать его- он безусловное право имеет — а вот делать там помещения общественного назначения — нет, так как не соблюдается санпин- документ обязательный для всех.

Так-как помещение по документам нежилое, следовательно на момент перевода его из жилого в нежилой фонд законодательного требования об отдельном входе еще не существовало. Вопрос: имеет-ли в данном случае закон обратную силу и имею-ли жильцы и власти лишить собственника помещения возможности его использования?

Дмитрий

а это все не важно

тут главное 2 вещи

1- сейчас помещение нежилое

2- отдается под общественный нужды- офис например- но в нарушение санпин- нет отдельного входа- соответственно — роспотребнадзор вправе как вынести штраф и предписание об исправлении ситуации, так и подать документы в суд на приостановку деятельности до 90 суток, опечатав при этом помещения.

Так же придется скорее всего расторгать договор аренды, особенно если будут претензии от роспотребнадзора (не соответствие санпин)- надо смотреть договор. но по гк тоже есть основание

гк

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

но гк устанавливает именно судебное расторжение, это не быстро- поэтому лучше попробовать расторгнуть договор по его условиям или договорившись с арендодателем.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
Отдельного входа нет, доступ в помещение возможен только через две двери жилого подъезда (с улицы и со двора).

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

Дело в том, что это нарушение.

И жильцы в данном случае правы — нужен изолированный вход. Это требование СаНПин.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.
Так-как помещение по документам нежилое, следовательно на момент перевода его из жилого в нежилой фонд законодательного требования об отдельном входе еще не существовало.

Дмитрий

А в каком году был перевод?

Это в ЖК норму недавно ввели, а Санпин уже довольно старый.

Согласно ст. 22 ЖК РФ Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Но СанПиН был принят раньше, и его в любом случае нужно соблюдать.

(санэпидемстанцию, роспотребнадзор, МЧС).

Дмитрий

Санэпидемстанции как отдельной службы сейчас нет — они входят в структуру Роспотребнадзора. И вот как раз Роспотребнадзор этим вопросом занимается — нарушением санитарных правил.

И жильцы  могут действовать как через Роспотребнадзор, так и потом в суд подать заявление.

Хотя тут и Роспотребнадзора на самом деле будет достаточно, потому что тут и штрафы, и предписание будут, в том числе и приостановление деятельности.

Взял в аренду под офис нежилое помещение в цоколе жилого сталинского дома.

Дмитрий

И сейчас стоит подумать над тем, чтобы отказаться от аренды. Но нужно смотреть договор — как он составлен.

Например, если арендодатель гарантировал возможность использовать помещение под конкретную деятельность, то можно попробовать расторгнуть на этом основании — что СанПиН этого не позволяет.

Либо пытаться найти иное основание, но опять же надо сам договор смотреть. Хотя, конечно, это будет сложно с учётом того, что об отсутствии отдельного входы была известно заранее (то еть недостаток помещения не был скрытым)

Иначе с таким помещением Вы особо ничего сделать не сможете.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! В силу ч.1 ст.22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

При этом согласно ч.2 данной статьи перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. И, что важно,  в помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Это в случае перевода жилого помещения в нежилое. Но если оно изначально нежилое, то во всяком случае установлены аналогичные ограничения:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Ситуация интересна тем, что право собственности  на данное нежилое помещение зарегистрировано. Но тем не менее отдельного входа, нежели через подъездные двери, нет. Это ставит Вас, как арендатора, в патовое положение, поскольку не Ваша в данном случае обязанность договариваться с собственниками МКД. Обязанность  оборудовать отдельный вход на нежилое помещение возлагается именно на собственника, поскольку в противном случае нарушаются права жильцов (собственников) дома. Поэтому остается, пожалуй, только расторгать договор с арендодателем-собственником нежилого помещения, поскольку по назначению использовать арендуемое помещение не получится, жильцы по сути будут правы, препятствуя доступу к помещению через подъездные двери (общее имущество МКД).

Скажем, вот Решение по административному делу (постановление) Центрального районного суда г. Волгограда по делу № 5-1114/2018, в котором указывается, что отсутствие изолированного входа с улицы является нарушением ст.6.4 КоАП РФ:

http://zent--vol.sudrf.ru/modu...

Как усматривается из представленных материалов, в том числе протокола об административном правонарушении №... от 13 июля 2018 года, в ходе проведения административного расследования в отношении юридического лица ФГУП «Почта России», выразившегося в том, что 03.07.2018 в 11 часов 00 минут по адресу: ..., при проведении осмотра помещений отделения связи «Нариман», которое расположено в квартире №... многоквартирного жилого дома … Данная квартира находится в собственности ФГУП «Почта России». В ходе осмотра установлено, что вход в отделение связи осуществляется через общую с жильцами подъездную дверь жилого дома. Изолированный вход с улицы непосредственно в данную организацию отсутствует.

Данное свидетельствуют о нарушении требований действующих санитарных правил и нормативов п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», то есть ФГУП «Почта России» совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

Собственно вот эта статья:

КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Вопрос: имеет-ли в данном

Отношения по пользованию общим имуществом собственников помещений в МКД являются вещными. На них не влияют какие-либо СНиПЫ или СанПины.

Вы имеете полное право пользоваться общим имуществом, к которому в т.ч. относится

две двери жилого подъезда

в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

Другое дело, если этим доступом будут пользоваться Ваши клиенты или другие лица или Вам там собираетесь открывать какую либо деятельность, регулирование которой подпадает под СанПин. Тут действительно могут вставлять палки в колеса.

Но как собственник помещения Вы имеете полное право пользоваться нежилым помещением.

Извините. Не заметил, что Вы арендатор. Тогда действительно, без согласия общего собрания, Вы не сможете пользоваться помещением. Никак это запрет (принятие решения общим собранием) не обойти. (п.п. 3 п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ). Как указал коллега остается только расторгать договор, например, на основании п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса РФ.