Имею ли я право попросить день отдыха по основному месту работы за этот день?

Здравствуйте. 4 ноября, в праздничный выходной день, я работала как совместитель один час. Имею ли я право попросить день отдыха по основному месту работы за этот день?

, Наталия, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наталия!

Имею ли я право попросить день отдыха по основному месту работы за этот день?

Предоставление дня отдыха в подобной ситуации Трудовым Кодексом Российской Федерации не предусмотрено.

Наталия
Клиент, г. Москва
То есть как совместитель я отработала бесплатно получается? Так как двойной платы нет, день отдыха я взять не могу. А как же Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5917-ТЗ О предоставлении отгула работнику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день, но отработавшему неполный рабочий день...? Там ни слова про основную ставку или совместительскую…

За свою работу в праздничный день Вы должны получить оплату в двойном размере за фактически отработанное время (ст.153 ТК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

4 ноября, в праздничный выходной день, я работала как совместитель один час.

Для начала нужно определиться о каком совместительстве вообще идет речь, совместительство бывает внутреннее т.е. в одной организации и у одного и того же работодателя, и внешнее у другого работодателя.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Имею ли я право попросить день отдыха по основному месту работы за этот день?

Можете попросить день отдыха, и имеете на это право, но только с соблюдением режимов рабочего времени.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере…
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха
. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Т.е. здесь следует разграничить условия трудового договора по основной работе и по совместительству, ведь по основной заключается отдельный трудовой договор, по совместительству второй отдельный трудовой договор.

В рамках каждого из них вы имеете права, но и несете обязанности по выполнению работы в рабочее время.

Т.е. если Вы работали по совместительству в нерабочий день, Вы имеете полное право заменить оплату днем отдыха. но это будет выглядеть так, Вы выходите на основную работу отрабатываете время по основной должности в рамках трудового договора по ней, а уже когда подойдет время выполнения работы по совместительству Вы уходите и не работаете, т.е. таким образом.

В законодательстве ясно указано следующее

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.е. предоставление  другого дня отдыха в случае совместительства, означает рабочее время выпадающее на работу по совместительству, именно на это время Вы вправе взять отдых по Вашему желанию, т.е. оно не зависит от времени работы по основной должности, так как изначально само совместительство по закону это выполнение — регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. это два разных трудовых договора, режима рабочего времени независимые друг от друга.

 Так как двойной платы нет,

Можете потребовать и оплаты, отказ в этом будет незаконным.

Более того, привлекать Вас к работе в такой день работодатель обязан путем вынесения приказа, Вашего уведомления и получения от Вас согласия, без этого он уже нарушает закон и Ваши права, это является принудительным трудом в таком случае.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Т.е. Вы выбираете, что хотите, либо оплату. либо день отдыха.

Подаете работодателю письменное заявление, он обязан вынести соответствующий приказ и ознакомить Вас с ним под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Заявление подавайте в 2-х экз. один с отметкой о принятии оставляете у себя как доказательство. В заявлении сразу укажите чтобы по истечении трех дней Вам выдали заверенную копию приказа на руки.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

В случае отказа работодателя, пишете жалобу в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку и защитит Ваши права, работодателя привлекут к административной ответственности.

Внеплановая проверка будет проведена в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность предусмотрена статьей

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.