Как правильно оформить сотрудника на работу воспитателем в детский сад, если она находится в декрете до полутора лет и не хочет увольняться с основного места работы

Добрый день. Как правильно оформить сотрудника на работу воспитателем в детский сад , если она находится в декрете до полутора лет и не хочет увольняться с основного места работы

, Лариса Тимофеевна, г. Рязань

Здравствуйте.

Чтобы оформить воспитателя в детский сад на работу во время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет без увольнения с основного места работы, необходимо оформить работу по совместительству. Это позволит сотруднице совмещать основную должность с дополнительной работой в другом учреждении.

Согласно статье 60.1 ТК РФ, работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство). При этом нахождение в отпуске по уходу за ребёнком не является препятствием для работы по совместительству.

С 2024 года нет ограничений по режиму работы: сотрудница может трудиться как на неполный, так и на полный рабочий день, сохраняя право на пособие по уходу за ребёнком. Однако для совместительства действуют общие ограничения по продолжительности рабочего времени.

Здравствуйте, Лариса Тимофеевна!

1.  Согласно ст. 60.1 ТК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/), сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может быть принят на работу к другому работодателю по совместительству без увольнения с основного места работы. Оформление производится путем заключения отдельного трудового договора, в котором обязательно указывается, что работа является совместительством, а продолжительность рабочего времени не должна превышать четырех часов в день.

2.  При приеме воспитателя необходимо учитывать требования профстандартов и санитарных норм, а также получить письменное согласие сотрудника на обработку персональных данных и прохождение обязательного медосмотра. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда и соблюдать все гарантии, предусмотренные для работников-совместителей, однако специфика педагогической деятельности накладывает дополнительные ограничения и обязанности.

3.  Для корректного составления трудового договора и минимизации рисков при проверках надзорными органами требуется индивидуальный подход к оформлению документов с учетом статуса работника. Чтобы получить полный пакет необходимых документов и избежать нарушений трудового законодательства, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для заказа платной консультации.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте.

Трудовое законодательство не запрещает привлекать женщин, имеющих детей до полутора лет, к работе.

В соответствии с ч. 1 ст. 258 ТК РФ:

«работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, помимо перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. А при наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа (ч. 2 ст. 258 ТК РФ)».

Таким образом, указанные нормы права позволяют осуществлять трудовую деятельность женщинам, имеющим детей до 1,5 лет.

При этом применяется общий порядок оформления трудовых отношений.