8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Компания просит 300т.р в качестве неустойки - если мы будем его расторгать и грозиться подать в суд

год назад был заключен эксклюзивный безсрочный договор оказания риелторских услуг по продажи квартиры. Компания просит 300т.р в качестве неустойки - если мы будем его расторгать и грозиться подать в суд.. что в такой ситуации делать..

, Павел Galkin, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

В связи с чем хотите расторгнуть договор?

Если Вы заключили договор на оказание риэлторских услуг, как физическое лицо, то Вы можете расторгнуть его основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом Вы не обязаны выплачивать какую-то неустойку, поскольку она нарушает Ваши права как потребителя и в силу ст. 16 закона может быть признана недействительной.

Соответственно отправляете им уведомление о расторжении договора, при его получении отказ от договора считается принятым с этого момента договор прекращает свое действие.

0
0
0
0

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

6. Условие договора возмездного оказания услуг,заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.
В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
С учетом приведенных норм права условие договора оказания услуг по покупке объекта недвижимого имущества, закрепляющее обязанность ответчика по выплате истцу неустойки в случае отказа от исполнения договора, то есть устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ущемляет предусмотренное законом право истца (потребителя) в любое время отказаться от оказания услуги и возместить ответчику (исполнителю) понесенные расходы.
0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

год назад был заключен эксклюзивный безсрочный договор

А какие услуги были оказаны по этому договору? Он реально исполнялся, они что-либо делали? Вы им что-то оплачивали?

0
0
0
0

По закону вы можете отказаться от исполнения договора и никакой неустойки исполнитель не может требовать в принципе. Независимо от того, что прописано в договоре, какие-либо неустойки и штрафы заведомо незаконны

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Он сможет требовать только оплаты за оказанные и принятые вами услуги, либо за понесённые расходы по исполнению договора. Поэтому для полного ответа на ваш вопрос нужно понимать, были ли оказаны какие-либо услуги по этому договору или нет?

0
0
0
0
Павел Galkin
Павел Galkin
Клиент, г. Санкт-Петербург
нет. они продавали кв. рекоамировали может…
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день, прикрепите сам договор если возможно.

При даче ответа необходимо основываться на положениях договора  чтобы дать Вам правильный ответ 

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Павел. Что прописано в самом договоре насчет неустойки?

ГК РФ Статья 331. Форма соглашения о неустойке
 Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Какие права обязанности прописаны в договоре? 

Была ли по факту проведена какая либо работа? Можно ли ее подтвердить?

0
0
0
0

Эксклюзивный договор на оказание риэлторских услуг-это по сути дело простой договор на оказание услуг по которому вы обязаны оплатить услугу, а другая сторона обязана ее оказать.

 Ст. 32 ФЗ о «Защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно п. 1. ст. 782 ГК РФ.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

 Пусть риэлторская компания изложит свои требования в письменной форме. 

Тогда можно будет строить свою правовую позицию, ссылаясь на нормы договора, ГК, ФЗ о «Защите прав потребителей»

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Спустя много лет сторонняя организация выкупила якобы долг, который я уже оплатил и обратилась в суд, теперь я должен им выплатить неустойку и проценты?
Взял кредит, банк обанкротился, выплатил задолженность через ФССП в полной мере. Спустя много лет сторонняя организация выкупила якобы долг, который я уже оплатил и обратилась в суд, теперь я должен им выплатить неустойку и проценты?
, вопрос №4080951, Наталья, г. Казань
Трудовое право
Если незаконна, в какую инстанцию подать жалобу?
Законна ли установка видеокамеры в рабочем кабинете дежурного смены ЧОП ,если это единственное помещение 3 метра на 6 метров ,где и раздевалка и стол для еды и диван для отдыха .без перегородки.при этом не дают времени на прием пищи и на сон. Если незаконна ,в какую инстанцию подать жалобу?
, вопрос №4080510, Наталья, г. Псков
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление?
Здравствуйте. Замужем,есть ребенок. Откладывала деньги и до брака и после,на всякий случай .Потом открыла накопительный счет. Муж о нем не знает.собираюсь разводиться. Как обезопасить деньги от раздела. Тк они мне понадобятся чтобы встать на ноги с ребенком после развода. Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление? Перевести деньги не на кого. Есть также совместно нажитая недвижимость, которую наверно прийдется делить.
, вопрос №4080120, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2019