У меня такая проблема компания ООО ФЕНИКС выкупил мой долг у банка и не предупредили меня в письменном виде

У меня такая проблема компания ООО ФЕНИКС выкупил мой долг у банка и не предупредили меня в письменном виде это,по суду я выплатил все и на госуслугах не весит долг что у меня есть, и бумаг нету тоже давно от банка потерял их, что мне делать скажите пожалуйста

  • Screenshot_20260609-053503
    .jpg
, Слава, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Слава!

Отсутствие бумаг от банка и письменного уведомления об уступке (продаже долга) — это недоработка кредиторов, но она не должна создавать для вас проблемы, если подойти к делу правильно.

1. Не уведомили о переуступке — ваши риски

Продажа долга без согласия должника законна, если запрет на это не установлен кредитным договором (ст. 382, 384 ГК РФ). Однако кредитор обязан уведомить должника о переходе прав.

Правовая норма:

Пункт 3 статьи 382 ГК РФ:

«Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе прав к другому лицу».

Если вы не получали уведомления от ООО «Феникс» и при этом платили по старому реквизитам (например, банку), это считается надлежащим исполнением. Риск двойного взыскания лежит на новом кредиторе.

2. «По суду я выплатил все» — что это дает

Если было судебное решение (или судебный приказ) и вы его полностью исполнили, обязательство прекращено.

Статья 408 ГК РФ: «Надлежащее исполнение прекращает обязательство».

При этом факт полной оплаты должен быть зафиксирован. Вы упомянули, что на Госуслугах долг не висит — скорее всего, исполнительное производство окончено фактическим исполнением (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Это уже является серьезным доказательством.

3. Что делать, если бумаги утеряны (алгоритм восстановления)

Потеря документов не страшна — их можно восстановить. Вам нужно получить официальные подтверждения того, что долг выплачен полностью. Вот пошаговая инструкция.

Шаг А. Получите справку об окончании исполнительного производства

Зайдите на портал Госуслуг → раздел «Исполнительные производства» (или проверьте через сервис ФССП «Банк данных исполнительных производств»). Если ИП нет или оно имеет статус «Окончено» по основанию «Фактическое исполнение», скачайте справку или закажите выписку. Можно обратиться письменно в отделение ФССП, которое вело дело, с заявлением о выдаче копии постановления об окончании ИП.

Шаг Б. Получите решение суда (если оно утрачено)

Если дело рассматривал мировой или районный суд, вы можете заказать копию решения/судебного приказа в архиве суда. На Госуслугах в разделе «Судебные задолженности» часто видна сумма и дата погашения, а также номер дела. Зная номер дела, через интернет-приемную суда запросите заверенную копию.

Шаг В. Запросите справку об отсутствии долга у банка и ООО «Феникс»

Направьте в банк (первоначальный кредитор) и в ООО «Феникс» заказными письмами с описью вложения запросы о подтверждении состояния расчетов. Образец: «Прошу предоставить справку о наличии/отсутствии задолженности по кредитному договору №..., а также информацию о переходе прав требования. Обязательство исполнено по решению суда (дело №...), что подтверждается постановлением ФССП об окончании ИП №...».

Банк/коллектор обязаны ответить в течение 30 дней (для банков — ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности», для коллекторов — в рамках разумного срока). Отказ или молчание будут нарушением ваших прав потребителя.

Шаг Г. Если ООО «Феникс» вдруг начнет требовать повторно

Предъявите им собранные документы (решение суда, справка ФССП). Одновременно можно подать жалобу в Службу судебных приставов (если они подключают незаконное взыскание) или в суд — о признании обязательства прекращенным и запрете взыскания. Суд встанет на вашу сторону, так как оснований для нового взыскания нет.

Главный вывод

Никаких срочных панических действий не требуется. Долг выплачен по суду, исполнительное производство закрыто. Даже если ООО «Феникс» не уведомило вас об уступке, это их риск. Вам лишь нужно восстановить документы для собственного спокойствия — через суд и ФССП это делается быстро.

Слава
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Слава!

Если право требования долга было передано ООО «Феникс», отсутствие письменного уведомления само по себе не освобождает от исполнения обязательства, однако новый кредитор должен подтвердить свои права. Если Вы полностью погасили задолженность по судебному решению и исполнительное производство окончено, дополнительных требований без законных оснований быть не должно. Рекомендую запросить у ООО «Феникс» и в банке документы о переходе права требования и справку об отсутствии задолженности. Вопрос регулируется ГК РФ и Законом об исполнительном производстве. Для детального разбора Вашей ситуации и проверки наличия возможных рисков Вы можете обратиться на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Слава
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как мне убрать 564 тыс? Я уже давно им по суду всё выплатил

Вы имеете ввиду, что данная задолженность все еще висит как неуплаченной в банке данных исполнительных производств?