8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просила подругу получать обманным путем деньги у человека в размере 70т р что будет если написали заявление и

Просила подругу получать обманным путем деньги у человека в размере 70т р что будет если написали заявление и нигде раньше не привлекался, что будет мне за это если это все происходило больше от моего лица, но я вернула 40т

, Ольга, г. Москва

Ситуация, которую вы описываете, имеет признаки уголовно наказуемого деяния. Даже если вы ранее не привлекались к ответственности и вернули часть суммы, сам факт просьбы к другому лицу совершить мошеннические действия и получение от этого выгоды может повлечь за собой серьёзные последствия.

Ваши действия, исходя из описания, могут быть квалифицированы по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Роль в преступлении (организатор/подстрекатель) Поскольку вы просили подругу совершить обман и деньги поступали «больше от вашего лица», с точки зрения закона вы выступаете не просто как соучастник, а как организатор или подстрекатель (ч. 4 ст. 34 УК РФ). Уголовная ответственность организатора и подстрекателя наступает по той же статье и с тем же наказанием, что и для исполнителя (в данном случае — вашей подруги). Тот факт, что деньги физически могла получать подруга, не снимает с вас ответственности, так как именно вы были инициатором схемы.
Возврат 40 000 рублей Возврат части похищенных средств (40 000 из 70 000 рублей) является важным смягчающим обстоятельством. Согласно закону, это может быть расценено как добровольное возмещение ущерба. Данное обстоятельство прямо указано в ст. 61 УК РФ как смягчающее и может значительно повлиять на итоговое наказание. Однако важно понимать: возврат денег не отменяет самого факта совершения преступления. Он лишь учитывается судом при определении меры наказания.
Возможные последствия
Уголовное дело. Если потерпевший написал заявление в полицию, будет проведена проверка. При наличии достаточных оснований возбудят уголовное дело.
Мера пресечения. На время следствия к вам могут применить меру пресечения (например, подписку о невыезде).
Наказание. Учитывая, что сумма (70 000 рублей) является значительной для квалификации преступления (превышает 2 500 рублей), но не является особо крупной, а также то, что у вас нет судимостей и вы вернули часть денег, наиболее вероятным исходом будет назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы.Возможен штраф в размере до 120 000 рублей или в размере дохода за период до одного года.
Возможны обязательные работы на срок до 240 часов.
Возможен исправительные работы на срок до двух лет.
Возможен арест на срок до четырех месяцев.
В качестве наиболее строгой меры теоретически возможен лишение свободы на срок до двух лет. Суд, скорее всего, назначит штраф или условное лишение свободы с испытательным сроком, учитывая отсутствие судимостей и возврат части средств.
Что делать в этой ситуации?
Не пытайтесь скрыться или оказывать давление на подругу или потерпевшего. Это будет расценено как отягчающее обстоятельство.
Полностью возместите оставшуюся сумму ущерба (30 000 рублей) потерпевшему и возьмите с него расписку о том, что он получил деньги и претензий не имеет. Это станет самым весомым аргументом в вашу пользу.
Обратитесь за помощью к квалифицированному адвокату как можно скорее. Юрист поможет правильно выстроить позицию защиты и взаимодействовать со следствием.
Важно помнить, что данный анализ основан на предоставленной информации. Для получения точной юридической консультации по вашей ситуации необходимо обратиться к адвокату, который будет защищать ваши интересы официально.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!
 Вероятнее всего, Вас привлекут к уголовной ответственности обеих по

ст. 159 УК РФ Мошенничество 

Точно спрогнозировать решение судьи невозможно. 

Конкретное решение всегда принимает лично судья в пределах санкции статьи и с учетом:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/31577810105ef97a75f2f49154b1a1d3803ffe52/

Подробно — по ссылкам выше

 На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультацией.

Если я Вам уже помог, предлагаю отблагодарить здесь (можете прописать любую сумму) 

pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это стимулирует юристов  отвечать на бесплатные вопросы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Обычно судебные задолженности потом висят на госуслугах, для обычных людей ничего не будет от этого, но что будет если у меня условный срок?
что будет если при условном сроке в 1,6 года возникла неприятная ситуация с МФО и они подают на меня в суд по неуплате долгов? может ли мне что то грозить? обычно судебные задолженности потом висят на госуслугах, для обычных людей ничего не будет от этого, но что будет если у меня условный срок?
, вопрос №4979432, Ольга, г. Уфа
Кадры мне предлагают написать заявление и уволиться 30.06 и получить компенсацию за неиспользованный отпуск
Планирую увольняться с работы, у меня ежегодный отпуск с 1.07. Кадры мне предлагают написать заявление и уволиться 30.06 и получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Как правильно поступить, написать заявление на отпуск с последующим увольнением или можно написать заявление на увольнение?
, вопрос №4976768, Виктория, г. Омск
Сына 14 лет побили двое неруских 16 и 17 лет, будит ли им что то если написать заявление, угрожали что если напишет то побьют всех его друзей
Сына 14 лет побили двое неруских 16 и 17 лет,будит ли им что то если написать заявление,угрожали что если напишет то побьют всех его друзей
, вопрос №4974341, Светлана, г. Москва
Могу ли я написать заявление и зафиксировать его на своё имя?
Здравствуйте! Я установила водосчетчик до вступления в наследство( собственник был умерший супруг). Могу ли я написать заявление и зафиксировать его на своё имя?
, вопрос №4973536, Марина, г. Хабаровск
Что будет если человек болеет шизофрения и пяный за рулём попался второй раз
Что будет если человек болеет шизофрения и пяный за рулём попался второй раз
, вопрос №4973488, А Василь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2026