Договор дарения нежилого помещения с земельным участком-обязательно ли в договоре дарения указывать стоимость имущества и на что она влияет и.т.д
Добрый вечер.
Готовится заключение договора дарения нежилого помещения между близкими родственниками. В договоре дарения есть пункт "стороны оценили нежилое помещение 11111рублей, земельный участок под ним 11111рублей.
Вопрос:
Обязательно ли указывать этот пункт, на что это повлияет, с учетом того, что налога с дарения не будет, так как близкие родственники?
Учтет ли налоговая эту сумму, как расходную часть человека, если Одаряемый, например через 1 год, решит продать это помещение или же Одаряемый будет платить налог со всей суммы сделки, так как ему это помещение подарили?
.
По сути, это ни на что не повлияет.
Только в каких-то очень редких случаях, например, если будет отмена дарения, то исходя из указанной стоимости, можно установить первоначальную цену имущества, например, чтобы взыскать как убытки разницу, если имущество будет повреждено.
В соответствии с п. 5:
И в некоторых случаях, очень редких (суды часто оказывают), если имущество после отмены дарения не сохранилось (разрушено, например), суд может взыскать стоимость имущества, и тогда можно ссылаться на цену, указанную в договоре.
Хотя, такое требование можно заявить даже если в договоре цена не будет указана.