Договор дарения нежилого помещения с земельным участком-обязательно ли в договоре дарения указывать стоимость имущества и на что она влияет и.т.д

Добрый вечер.

Готовится заключение договора дарения нежилого помещения между близкими родственниками. В договоре дарения есть пункт "стороны оценили нежилое помещение 11111рублей, земельный участок под ним 11111рублей.

Вопрос:

Обязательно ли указывать этот пункт, на что это повлияет, с учетом того, что налога с дарения не будет, так как близкие родственники?

Учтет ли налоговая эту сумму, как расходную часть человека, если Одаряемый, например через 1 год, решит продать это помещение или же Одаряемый будет платить налог со всей суммы сделки, так как ему это помещение подарили?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

А можете сам договор выложить для анализа?

Или Вас только конкретно пункт про стоимость имущества интересует?

По общему правилу, стоимость имущества не является существенным условием договора дарения:

В соответствии со ст. 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Существенным условием является предмет договора — то есть описание самого помещения.

Статья 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

.

… указывать стоимость имущества и на что она влияет и.т.д

По сути, это ни на что не повлияет.

Только в каких-то очень редких случаях, например, если будет отмена дарения, то исходя из указанной стоимости, можно установить первоначальную цену имущества, например, чтобы взыскать как убытки разницу, если имущество будет повреждено.

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В соответствии с п. 5:

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

И в некоторых случаях, очень редких (суды часто оказывают), если имущество после отмены дарения не сохранилось (разрушено, например), суд может взыскать стоимость имущества, и тогда можно ссылаться на цену, указанную в договоре.

Хотя, такое требование можно  заявить даже если в договоре цена не будет указана.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По закону такого требования нет

гк

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

У вас безвозмездная сделка — и вы можете эту стоимость указать просто для сведения — но юридически смысла в этом нет никакого.

Налогов — не будет так как идет дарение — вы сами указываете, а возмездности такой сделки быть не может в силу закона.

Дальнейшая продажа уже пойдет в соответствии с законодательством потом, и все налоги тоже — на это ваша цена в договоре именно дарения никак не повлияет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Обязательно ли указывать этот пункт, на что это повлияет, с учетом того, что налога с дарения не будет, так как близкие родственники?

Олег

необязательно. Можете его писать, можете не писать. Ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Так что если не хотите указывать — можно и не указывать.В данном случае, тем более что это между родственниками, уже всё как обычно будет. Повторюсь, на Ваше усмотрение. Закон не обязывает.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олег, добрый вечер!

Обязательно ли указывать этот пункт, на что это повлияет, с учетом того, что налога с дарения не будет, так как близкие родственники?

Олег

Не обязательно. На налог не повлияет, поскольку близкий родственник не платит НДФЛ с полученного в дар имущества. При этом, как предусмотрено п. 18.1 ст. 2017 НК РФ близким родственником считается (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Учтет ли налоговая эту сумму, как расходную часть человека, если Одаряемый, например через 1 год, решит продать это помещение или же Одаряемый будет платить налог со всей суммы сделки, так как ему это помещение подарили?

Олег

Налоговая учтет затраты дарителя на покупку помещения, если ранее они не учитывались при налогообложении, за исключением подпунктов 3 и 4 ст. 220 НК РФ.

Пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Поэтому на размер налога при продаже повлияет не оценочная стоимость помещения, указанная в договоре дарения, а сумма затрат на приобретение помещения дарителем с учетом изложеного выше в пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Анна, доброе утро! Я хотел бы уточниться по Вашей информации, Вы написали: «…… при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.»

Меня интересует, правильно ли я понимаю, например Даритель, ранее покупал это имущество за 1млн.рублей. Потом подарил это имущество например своему сыну. Дальше возможны 2 варианта развития ситуации:
1)Сын не используя это имущество в предпринимательской деятельности, например через год хочет продать это имущество и продает его например за 1,5млн.рублей. В таком случае, налог он будет платить со всей суммы 1,5млн.р. или именно с дохода, с учетом цены приобретения этого объекта Дарителем, то есть 1,5-1=0,5млн и с этой суммы платится налог?
2) Сын использует это имущество в предпринимательской деятельности, например через год хочет продать это имущество и продает его например за 1,5млн.рублей. В таком случае, налог он будет платить со всей суммы 1,5млн.р. или именно с дохода, с учетом цены приобретения этого объекта Дарителем, то есть 1,5-1=0,5млн и с этой суммы платится налог?
И мне не понятно, что значит фраза: «если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения»? Что здесь имеется в виду?

Здравствуйте, Олег!

1) Будет платить с разницы между стоимостью и затратами дарителя на покупку, с 0,5 млн руб. При этом, если договорная стоимость менее 70% кадастровой, то расчет налога осуществляется с 70% кадастровой стоимости за минусом расходов на покупку (вычета).

2) Со стоимости помещения, с 1,5 млн руб.

И мне не понятно, что значит фраза: «если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения»? Что здесь имеется в виду?

Олег

Здесь говорится о том, что даритель, уплачивая налог, мог зачесть расходы по покупке в налоговую базу, чтобы уменьшить налог. Простой пример это продажа имущества и уплата налога с зачетом расходов по покупке. При дарении даритель налог не получает, а значит не платит налог и, соответственно, расходы по покупке не учитываются. Поэтому можно сказать, если случается так, что дарителем были учтены расходы по покупке, то это исключительные случаи.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Указанный пункт ни на что не повлияет, если речь идет о дарении недвижимости между близкими родственниками указанными в п.18.1 ст 217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1)…
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

если бы речь шла о дарении недввжимости между иными лицами, кадастровая стоимость имела бы значение для целей налогообложения одаряемого.

В Вашем случае этого.как понял,  нет.

С уважением Евгений Беляев

можно было бы пробовать ссылаться на новые права установленные в части учета затрат по ст. 220 НК, но для них указание стоимости( кадастровой или рыночной)  в договоре дарения при Ваших условиях опять же никакого правового значения не имеет. Поэтому указывать данную стоимость в договоре дарения совершенно не обязательно

при этом, как справедливо указала коллега Гурина, при продаже одаряемым в дальнейшем значение будет иметь в Вашем случае не цена в договоре, а затраты дарителя на приобретение данного имущества  и то использовались ли данные расходы в целых налогообложения ранее

 п. 2 ст. 220 НК РФ

2. Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи

Еще один важный момент — если данное имущество будет использовано одаряемым в предпринимательских целях, применить вычеты при продаже он не сможет.

п.2 ст. 220 НК

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;