Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?

Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?

, Алена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сын был зарегистрирован в этом доме? Как-то пользовался им (платил налог, делал ремонт и т.п)?

Алена
Клиент, г. Москва
Нет ничего не делал, так как думал что по наследству он перешёл бабушкиной родной сестре.
Нет ничего не делал, так как думал что по наследству он перешёл бабушкиной родной сестре

В таком случае шансов не так много, потому что срок пропущен. И такое объяснение вряд ли устроит суд, если пытаться через него восстановить срок принятия наследства.

Кто-то из наследников был зарегистрирован в этом доме на момент смерти бабушки?

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ):

  • при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;
  • принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство.

Каждый случай рассматривается и оценивается судьей, уважительность причин так же является предметом рассмотрения, однако, если срок пропущен просто по незнанию, то шанс восстановить его крайне мал (об этом свидетельствует судебная практика).

P.S. коллега верно указывает, возможно, он фактически принял наследство после бабушки. Уточните этот момент.