8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать неустойку за срыв сроков договора по заказу кухни?

31 июля заказала кухню. В договоре был указан срок 31 сентября. Также был прописан пункт, что поставщик может задержать отгрузку на 14 дней. На конец октября спланировали отпуск. Но уехать не удалось. Сначала посредством доп договоров менеджер перенесла срок отгрузки на 12 октября (мы не заметили). Доставка была произведена 19 октября, запланированная на 22 октября установка не была произведена, так как оказалось, что половины секций не хватает. Жили вообще без кухни до 29 октября. Кухню наконец довезли и установили, но опять же не полностью — брак фасадов, навесные секции вообще не соответсвуют заявленному качеству (управляющий признал, что это секции от другого дешевого кухонного гарнитура). Написала претензию: потребовала вернуть деньги за навесные шкафы, чтобы перенаправить заказ третьим лицам, а также заменить бракованный нижний фасад. Акт приема подписала 29 ноября. Могу ли получить компенсацию? Продавец ответил «нет», так как считает, что выполнил условия договора, потому что заменил брак в срок до 45 дней.

Показать полностью
  • photo_2019-12-12_13-47-04
    .jpg
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Акт приема подписала 29 ноября.

Юлия

а по итогу когда должны были выполнить заказ?

Могу ли получить компенсацию?

Юлия

да можете, согласно ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Но нужно видеть сроки, какие между Вами согласованы.

Продавец ответил «нет», так как считает, что выполнил условия договора, потому что заменил брак в срок до 45 дней.

Юлия

вопрос не в браке больше, а что по итогу имеется просрочка как я полагаю по выполнению обязательства. Именно за неё и можете требовать неустойку, согласно вышеуказанной статье.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Был установлен срок «дата готовности товара к отгрузке» 12 октября. Фактически: 29 октября — кухня установлена частично с браком, 29 ноября — подписала акт приема.

Вот что мне ответили на претензию (только почему-то пишут исключительно про срок устранения брака)

Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.12.2019