Здравствуйте. Да, требовать неустойку за нарушение срока сдачи дома можно, даже если в самом договоре прямо не прописана ответственность за просрочку. Если подрядчик строит дом для вас как для физического лица, то, скорее всего, здесь применяется Закон о защите прав потребителей. По нему за нарушение срока выполнения работ можно требовать неустойку — 3% от цены работ за каждый день просрочки, но итоговая неустойка не может быть больше стоимости соответствующих работ/заказа.
У вас важный момент: вы уже подписали дополнительное соглашение до 30.05. Значит, по первоначальному сроку до 30.04 вопрос сложнее, потому что вы фактически согласовали новый срок. Но если подрядчик не успеет и до 30.05, то просрочка уже будет считаться с 31.05, и можно предъявлять письменную претензию.
По электричеству нужно смотреть договор: если дом должен быть сдан «под ключ», а без подключения к электричеству им нормально пользоваться нельзя, это можно ставить подрядчику в вину, особенно если именно он должен был организовать ввод/подключение или хотя бы своевременно подать документы. Даже если в договоре прямо не расписана ситуация с электричеством, подрядчик обязан сдать результат работ в согласованном виде и срок.
Я бы рекомендовал сейчас не подписывать акт приёма-передачи, если дом фактически не готов или им нельзя пользоваться. Нужно направить подрядчику письменную претензию: зафиксировать нарушение срока, указать проблему с электричеством, потребовать завершить работы, организовать подключение/решить вопрос с временным электроснабжением, а также заявить неустойку за просрочку.
Я могу подготовить для вас грамотную претензию подрядчику с расчётом неустойки и правильными требованиями, чтобы потом, если он не отреагирует, можно было взыскивать неустойку, убытки, моральный вред и штраф через суд.