Можем ли просить неустойку за срыв сроков?

Здравствуйте. Строим у подрядчика дом. Срок сдачи был 30.04.26.

Не успели достроить, подписали договор доп соглашения до 30.05, тоже не успеют .

Проблема такая, что дом сдается под ключ по договору. Но подрядчик не позаботился о том, что бы во время подать заявку на подключения света в дом. Теперь нужно ждать пол года, для подключения дома к электричеству.

В договоре строительного подряда не сказано ничего про ситуации, если вдруг дом не сдадут во время.

Подскажите, как действовать? Можем ли просить неустойку за срыв сроков?

, Евгения, г. Томск

Здравствуйте. Да, требовать неустойку за нарушение срока сдачи дома можно, даже если в самом договоре прямо не прописана ответственность за просрочку. Если подрядчик строит дом для вас как для физического лица, то, скорее всего, здесь применяется Закон о защите прав потребителей. По нему за нарушение срока выполнения работ можно требовать неустойку — 3% от цены работ за каждый день просрочки, но итоговая неустойка не может быть больше стоимости соответствующих работ/заказа.

У вас важный момент: вы уже подписали дополнительное соглашение до 30.05. Значит, по первоначальному сроку до 30.04 вопрос сложнее, потому что вы фактически согласовали новый срок. Но если подрядчик не успеет и до 30.05, то просрочка уже будет считаться с 31.05, и можно предъявлять письменную претензию.

По электричеству нужно смотреть договор: если дом должен быть сдан «под ключ», а без подключения к электричеству им нормально пользоваться нельзя, это можно ставить подрядчику в вину, особенно если именно он должен был организовать ввод/подключение или хотя бы своевременно подать документы. Даже если в договоре прямо не расписана ситуация с электричеством, подрядчик обязан сдать результат работ в согласованном виде и срок.

Я бы рекомендовал сейчас не подписывать акт приёма-передачи, если дом фактически не готов или им нельзя пользоваться. Нужно направить подрядчику письменную претензию: зафиксировать нарушение срока, указать проблему с электричеством, потребовать завершить работы, организовать подключение/решить вопрос с временным электроснабжением, а также заявить неустойку за просрочку.

Я могу подготовить для вас грамотную претензию подрядчику с расчётом неустойки и правильными требованиями, чтобы потом, если он не отреагирует, можно было взыскивать неустойку, убытки, моральный вред и штраф через суд.

Здравствуйте. Подрядчик нарушил обязательства, и закон полностью на вашей стороне. В соответствии со статьей 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» (если вы строите дом для личных нужд), за нарушение сроков выполнения работ вы имеете полное право требовать неустойку в размере 3% от цены договора за каждый день просрочки. Тот факт, что в самом договоре об этом ничего не сказано, значения не имеет — закон имеет высшую юридическую силу, а любые ухудшающие ваши права условия договора признаются недействительными. Неустойка начинает течь заново с 31 мая 2026 года (после окончания действия доппредусмотренного соглашения), при этом ее итоговая сумма по закону не может превышать общую стоимость самого заказа. Поскольку дом сдается «под ключ», отсутствие электричества из-за несвоевременной заявки подрядчика считается существенным недостатком и недоделкой, препятствующей полноценной сдаче объекта в эксплуатацию — вы имеете право не подписывать итоговый акт приема-передачи до момента фактического подключения света. Для защиты своих прав вам необходимо сначала зафиксировать факт неготовности дома после 30 мая, а затем направить подрядчику официальную письменную досудебную претензию ценным письмом с описью вложения. В претензии сошлитесь на закон, потребуйте завершить работы, организовать временное электроснабжение объекта за счет строителей (например, путем аренды генератора на эти полгода) и выплатить неустойку за просрочку. Если подрядчик проигнорирует требования или откажется решать проблему со светом, смело подавайте иск в суд: там вы сможете взыскать не только 3% неустойки, но и компенсацию морального вреда, ваши убытки (например, расходы на аренду другого жилья), а также штраф в размере 50% от всей присужденной суммы за отказ урегулировать спор мирным путем.

Здравствуйте.

Если в договоре строительного подряда не прописаны условия о неустойке за просрочку сдачи объекта, напрямую требовать её с подрядчика нельзя. Однако у вас есть другие возможности защитить свои права.

Согласно ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда должны быть указаны начальный и конечный сроки выполнения работы. Если срок сдачи дома неоднократно продлевался (в том числе через дополнительное соглашение до 30 мая), а работы так и не завершены, это является нарушением обязательств подрядчиком.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!