Можно ли истребовать это через суд?

Здравствуйте, на сайте группы компаний Самолет, указаны платежи по рассрочкам за квартиры. Например выбираешь квартиру в рассрочку на сайте, кликаешь рассрочка и выходит два платеж, первый и ежемесячный год оплата за него.

Потом бронируешь и оплачиваешь за бронь 20000, менеджер связывается и начинает заставлять тебе заполнять какую то анкету с предоставлением всех данных о том, что рассрочка должна быть одобрена. Ну ладно, допустим это их право. Но, самое что главное во всем этом, что менеджер не принужденно в письменном виде информирует о том что помимо этих двух сумм, надо оплатить еще столько же за оформление эскроу страховку И так далее … я потребовала сумму брони обратно, на что мне сказали нет, нарушая все законы РФ. Я им оставила обращение на возврат но оно будет рассмотрено только после того как уйдут все сроки дат бронирования.

Вопрос, что мне делать?

Можно ли истребовать это через суд?

На чьей стороне правда? Спасибо

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, регулируется Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и нормами Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Денежные средства, внесенные за «бронирование», по своей правовой природе часто квалифицируются судами как обеспечительный платеж или аванс, а не как невозвратная плата, поэтому отказ в их возврате со ссылкой на истечение срока бронирования является неправомерным.