Можно ли заявить отказ по срокам исполнительного производства

Решен ие Арбитражного суда о взыскании убытков с гражданина в пользу Фнс было вынесено 28.08.2014г 27.05.2026г ФНС обратилось в Арбитражный суд вс заявлением о признании гражданина банкротом исполнит производство давно было окончено. можно ли заявить отказ по срокам исполнительного производства

, валерий, г. Иркутск

Добрый день, Валерий!

В описанной ситуации гражданин вправе заявить о пропуске срока предъявления исполнительного документа к исполнению (ст. 21, 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») и о пропуске срока исковой давности для подачи заявления о признании банкротом (ст. 46, 47, 48 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Однако окончание исполнительного производства не всегда препятствует подаче заявления о банкротстве, если долг не погашен.

Правовое обоснование:

Срок предъявления исполнительного документа

Согласно ст. 21, 22 Закона № 229-ФЗ, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня вступления в силу судебного акта.
Если исполнительный лист был возвращён взыскателю, течение срока предъявления возобновляется с момента возврата.
Банкротство гражданина
Ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ: заявление о признании гражданина банкротом может быть подано кредитором, если требования подтверждены вступившим в силу судебным актом и просрочка исполнения превышает 3 месяца.

По позиции ВС РФ (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45), окончание исполнительного производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ (невозможность взыскания) не лишает кредитора права обратиться с заявлением о банкротстве, если долг не погашен.
Срок исковой давности
Ст. 200, 196 ГК РФ: общий срок исковой давности — 3 года.
В банкротстве применяется специальная позиция: если долг подтверждён судебным актом, срок давности считается с момента, когда решение вступило в силу, но если долг не погашен и исполнительное производство окончено по невозможности взыскания, суды часто считают, что срок не истёк, пока долг не погашен (см. Определение ВС РФ от 26.01.2021 № 305-ЭС20-19641).

Возможные варианты исхода:

Если исполнительное производство окончено по невозможности взыскания:

— ФНС вправе обратиться с заявлением о банкротстве, даже спустя годы после окончания исполнительного производства, если долг не погашен (п. 24 ПП ВС РФ № 45).

— Суды обычно не считают срок исковой давности пропущенным, если долг не погашен и производство окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ.

Если исполнительное производство окончено по иным основаниям (например, погашение долга):

— Оснований для банкротства нет, т.к. отсутствует долг.

Если истёк срок предъявления исполнительного листа, но долг не погашен:

— Суды, как правило, не признают это основанием для отказа в принятии заявления о банкротстве (см. Обзор судебной практики ВС РФ № 3 (2021), вопрос 14).

Пошаговый алгоритм действий:

Получить копию заявления ФНС о банкротстве и материалов дела.
Изучить основания окончания исполнительного производства (по какому пункту ст. 46 Закона № 229-ФЗ).
Подготовить возражения на заявление о банкротстве, указав на пропуск сроков, если есть основания.
Представить в суд документы, подтверждающие окончание исполнительного производства и/или исполнение обязательств.
Участвовать в судебных заседаниях, заявлять свои доводы.
Сроки:

На подачу возражений — 15 дней с момента получения определения о принятии заявления к производству (ст. 213.7 Закона № 127-ФЗ).
Орган:

Арбитражный суд по месту жительства должника.
Риски и последствия бездействия:

Введение процедуры банкротства, включение в реестр требований кредиторов, возможная реализация имущества, ограничения на выезд, запрет на предпринимательскую деятельность и др.

Итог:

В большинстве случаев окончание исполнительного производства по невозможности взыскания не препятствует подаче заявления о банкротстве, и суды не признают за должником право на отказ по срокам. Однако все зависит от конкретных обстоятельств окончания исполнительного производства и статуса долга. Рекомендую тщательно изучить материалы дела и заявить все возможные возражения.