Как быть, если хозяин квартиры требует деньги за возврат вещей?

доброй ночи. Прошу помощи.

Мы с сестрой снимали квартиру. Вчера хозяин квартиры пришёл в квартиру, пока нас не было. Дождался нашего прихода, забрал ключи и выставил нас за дверь. Он не отдаёт нам вещи, в квартире находится все, начиная с одежды и заканчивая документами. За возврат вещей требует деньги. Между нами Был составлен договор, нотариально договор не был заверен. Что нам делать?

, елена, г. Вологда
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Если у Вас на руках есть договор — обратитесь в милицию. Чтобы как минимум забрать вещи, документы и т.д. Дальше — все зависит от обстоятельств и условий договора — сроки аренды, задолженность по внесению арендной платы, ответственность и т.д.

Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! напишите заявление в полицию по факту неправомерного удержания ваших вещей и вымогательства

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В первую очередь пишите заявление участковому и в полицию, акцент на удержание документов личных и вещей.
Далее после проведения опроса собственника, готовы вы доказать что вы не должны ему денег.
Вас выставили с полицией? если да, то вам это плюс, так как будут доказательства того что вы там проживали.