Что за не оказанную услугу с нас требуют деньги

Добрый вечер! Мы купили абонимент ребенку 11 месяцев на плаванье. Завтра у нас занятие в 14.30 но мы уведомляем за 15 часов, что не можем прийти, и просим перенести занятие на другое время или к другому тренеру, на что нам ответили, что Ваше занятие в любом случае сгорит, так как мы уведомили менее чем за 24 часа. Данная процедура вообще законна? Что за не оказанную услугу с нас требуют деньги

, Роман, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

1. Условия договора об «аннулировании» занятия при поздней отмене часто противоречат императивным нормам закона о защите прав потребителей. Абонемент является авансом, и удержание денежных средств за фактически не оказанную услугу требует документального подтверждения понесенных исполнителем расходов. Полный алгоритм оспаривания подобных правил клуба и возврата средств за «сгоревшие» занятия я не могу раскрыть в рамках общего ответа.

2. Правовое регулирование оказания платных услуг и недопустимость ущемления прав потребителя условиями договора осуществляется Гражданским кодексом РФ и Законом о защите прав потребителей. Ознакомиться с базовыми нормами Вы можете здесь: Статья 32 Закона о защите прав потребителей](http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/) и Статья 782 ГК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/). Самостоятельные попытки вернуть деньги без грамотной досудебной претензии часто игнорируются администрацией бассейна.

3. Я не предоставляю в открытом доступе готовые шаблоны претензий к спортивным клубам и не анализирую бесплатно Ваш договор на предмет незаконных пунктов. Для защиты Ваших прав, принудительного переноса занятия или возврата средств за неправомерные удержания необходима профессиональная юридическая работа. Приглашаю Вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате», где мы детально разберем Вашу ситуацию.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов