Оставить всё как есть, или есть шанс вернуть хотя-бы деньги за ремонт второго туалета?

Здравствуйте! Купили квартиру с ремонтом от застройщика, в ипотеку. Квартира с двумя санузлами. При покупке менеджер уверял нас что ремонт будет в 2 туалетах. Спустя время выяснилось что они делают ремонт только в одном санузле,а второй оставляют с черновым ремонтом. Мы оплатили ремонт за всю квартиру, за исключением балкона(его кв.м вычли из оплаты). Сейчас застройщик отказывается на делать ремонт во втором санузле,якобы он не предусмотрен. На счёт оплаченных денег отмалчивается. В ДДУ не указано что ремонт будет производится только в одном санузле, но и не сказано про второй. Стоимость ремонта включена в стоимость квартиры. Отделно не написано сколько мы заплатили. Что нам делать? Оставить всё как есть, или есть шанс вернуть хотя-бы деньги за ремонт второго туалета?

, Ирина, г. Тюмень

Шансы есть. Если в ДДУ и приложениях нет прямого указания, что второй санузел сдаётся без отделки, то застройщик не может ссылаться только на слова менеджера или внутренние правила. Обычно суды исходят из того, что если квартира продаётся «с ремонтом», то отделка должна быть выполнена во всех помещениях, кроме прямо исключённых. Тем более балкон отдельно исключили из расчёта, а второй санузел — нет. Для начала направьте застройщику письменную претензию с требованием либо выполнить ремонт второго санузла, либо вернуть часть стоимости отделки. Если откажут — можно взыскивать стоимость через суд. Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат